Впечатлениями от просмотра национальной киноленты «На другом берегу» поделился председатель Чашникского райисполкома

После просмотра национальной киноленты «На другом берегу» председатель районного исполнительного комитета Александр Быков поделился с журналистом районной газеты своими впечатлениями:

– 17 сентября 1939 года была вос­становлена историче­ская спра­ведливость: Беларусь вер­нулась практи­чески в те грани­цы, в которых мы живем сейчас. До сих пор в Польше западные территории нашей страны назы­вают «крэсы всходне» и доказы­вают, что имеют на них право. Даже несмотря на то, что во все века они принадлежали белору­сам. Сегодня, когда сложилась такая непростая геополитическая обстановка, а польские власти, наращивая военный потенциал, жадно посматривают в сторону Беларуси, важно сохранять исто­рическую правду, рассказывать о том, что происходило в те годы, широкому кругу населения.

Фильм «На другом берегу» не только показывает, но и дает зрителю возможность почувство­вать, как жилось белорусам, ока­завшимся по ту сторону границы – под властью Польши. Как им приходилось менять буквально все в привычном укладе жизни: язык, складывающиеся веками традиции, веру. Все это выреза­лось, выжигалось, уничтожалось.

Это хороший урок истории, особенно для молодежи, кото­рая не привыкла изучать специ­альную литературу и подолгу сидеть в библиотеках. Ведь как, если не геноцидом нашего наро­да, можно назвать ту политику, которую вела польская власть по отношению к белорусам? По­смотрев картину, я думаю, каж­дый сможет сделать вывод о том, как важно защищать суверенитет страны, свой народ, сохранять многовековое наследие – все, что было достигнуто за годы борьбы и мирного строительства.

Кинолента демонстрирует, насколько многогранна история нашего государства, сколько в ней трагического и героического. Эта картина очень актуальна се­годня, ведь в ней – про истинные ценности и настоящих патриотов, которые не жалеют жизни, идя за своими идеалами. Думаю, что по­смотреть фильм должен каждый уважающий себя белорус.

Галина ЖУКОВА