Помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Витебской области Игорь Брыло с рабочим визитом побывал на Чашниччине

Необходимо вести диалог с людьми и максимально помогать решить их проблемы. Это подчеркнул, общаясь с журналистами, помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Витебской области Игорь Брыло.

Игорь Вячеславович с ра­бочим визитом посетил Чашникский район. Здесь он провел прямую теле­фонную линию, прием граждан, а также побывал на промышленных пред­приятиях, ознакомился с производственными мощ­ностями, перспективами развития.

СИЛА – В КАДРАХ. Большое внимание во вре­мя визита Игорь Брыло уделил вопросам кадровой политики. Собственно, с этого он и начал разговор с руководством района. Продолжил эту тему и во время встречи с резервом кадров.

– Необходимо видеть, заме­чать перспективных специа­листов, особенно молодежь, – отметил помощник Прези­дента Республики Беларусь – инспектор по Витебской об­ласти. – Предметно работать с каждым, помогать расти, сопровождать по карьерной лестнице. Важно, чтобы это были не только грамотные специалисты, по-хорошему амбициозные, но и люди с ак­тивной гражданской позици­ей, настоящие патриоты, бе­лорусы в душе и сердце.

Хорошо, если перед тем, как занять высокую долж­ность, человек пройдет все ступеньки роста, поработает, так сказать, на земле, сделал акцент Игорь Вячеславович. В полной мере это относится и к агропромышленной сфере, где сегодня как никогда ценится профессионализм, ответствен­ность и любовь к своей земле.

ВСЕ ПРОБЛЕМЫ НА КОН­ТРОЛЕ. Два жителя района воспользовались возможно­стью и обратились на прием к помощнику Президента. Пен­сионер из райцентра поднял вопрос выделения социально­го жилья. Его дочери установ­лена инвалидность, она стоит в соответствующей очереди, но черед девушки пока не подо­шел. Мужчина уже обращался в разные инстанции, ему пред­лагали возможные варианты, которые семью не устроили. Самым реальным выходом из ситуации сейчас может стать выделение места в общежи­тии. Предложили подумать над этим заявителю. Вместе с тем подробно разъяснили все нюансы поднятой темы.

Жительница микрорайона бумажной фабрики рассказала о проблеме, которая беспоко­ит чашничан уже не один год – горячее водоснабжение. Хоро­шо знают об этом проблемном вопросе и в райисполкоме. Его решение требует немалых финансовых вложений. Тем не менее, с облисполкомом согласована экономическая сторона, а необходимая про­ектно-сметная документация сейчас находится на эксперти­зе. Понятно, что зимой рекон­струкцию системы водоснаб­жения проводить нельзя, но как только это станет возмож­ным, работы начнутся.

Каждое обращение Игорь Брыло взял на контроль. При этом отметил, что количество заявителей говорит об эффек­тивной работе на местах.

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИ­ТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО СЕКТОРА. Сильная сторона нашего района – промыш­ленность. Поэтому не удиви­тельно, что помощника Пре­зидента Республики Беларусь – инспектора по Витебской области интересовало состоя­ние дел в этой сфере, перспек­тивы ее развития. Об этом он вел разговор при посещении филиала «Бумажная фабрика «Красная звезда» ОАО «Свет­логорский ЦКК» и ОАО «За­вод керамзитового гравия г. Новолукомль».

Несмотря на сложившуюся ситуацию на мировых рынках предприятия стабильно функ­ционируют, наращивают экс­порт, выстраивают логистику и находят новых партнеров. Все это, снова же, во многом благодаря грамотно подо­бранным кадрам, професси­ональной организации руко­водства всеми процессами.

– Сегодня я в очередной раз убедился, что в каждом районном центре хватает хо­роших, перспективных ра­ботников. Их надо замечать, делать это должен каждый руководитель: поддерживать инициативы, подставлять плечо, поддерживать тех, кто готов добросовестно трудится на благо своего предприятия, района, страны, – подвел итог Игорь Вячеславович.

Во время посещения нашего района Игорь Брыло провел личный прием граждан

Галина ЖУКОВА