Участники Международной научно-просветительской конференции «Дарога да святыняў» посетили Чашниччину

Принести часть большого праздника в регионы – именно такую задачу ставят перед собой участники Международной научно-просветительской конференции «Дарога да святыняў».

 

Накануне Дня белорусской письменности экспедиция посетила Чашникский район.

Ее участники – священно- служители Белорусской пра­вославной церкви, известные деятели науки, культуры и искусства.

– Духовная, просвети­тельская и творческая – скла­дываясь в одно целое, эти составляющие помогают по­чувствовать атмосферу Дня письменности жителям тех регионов, куда прибывает наша экспедиция, – рассказы­вает один из руководителей проекта научный сотрудник НАН Беларуси Александр Лопата-Загорский. – По традиции дорога начинает­ся в Минском Свято-Духо­вом кафедральном соборе с торжественного богослу­жения, которое освящает и благословляет участников. После богослужения нам пе­редают Благодатный Огонь от Гроба Господня. Лампада с ним, а также чудотворная Загорье-Столовичская икона Покрова Божией Матери ше­ствует Крестным ходом через населенные пункты маршру­та. В храмах совершаются бо­гослужения. На свечи прихо­жан передается Благодатный Огонь.

В этом году общая протя­женность маршрута составила более 1300 километров, а в спи­ске населенных пунктов, через которые следовали участники научно-просветительской экс­педиции, значились Барано­вичи, д. Тарасово Минского района, Чашники, Россоны и др. обязательные пункты в про­грамме пребывания в той или иной точке – посадка Сада мо­литвы, крестный ход, молебен, освещение мест боевой славы, проведение литии на братских могилах, захоронениях времен Великой Отечественной вой­ны. Кроме этого, всех жела­ющих приглашают выставки, творческие встречи и вечера, просветительские конферен­ции и многое другое.

– Приятно, что в этом году ХХХ Международная науч­но-просветительская конфе­ренция «Дарога да святыняў» прошла на территории нашего района, – отмечает замести­тель председателя Чашник­ского райисполкома Инна Сыровченко. – Хочу подчер­кнуть, что белорусское обще­ство имеет высокое доверие к православной церкви, ведь на протяжении многих веков ее потенциал способствовал единству нашего народа. В настоящее время как никог­да важно усилить работу по духовному просвещению, и в первую очередь среди моло­дежи. В Год мира и созидания миссия экспедиции – при­звать к согласию в обществе, его консолидации – приобре­тает особый символизм.

Финишной точкой в марш­руте научно-просветитель­ской экспедиции стал Городок – столица празднования Дня белорусской письменности. Запланированные меропри­ятия 2-3 сентября органично включились в праздничный калейдоскоп событий.

Галина ЖУКОВА