25 февраля 2024 года в Беларуси впервые пройдет единый день голосования

Где мы выберем 12,6 тысячи депутатов всех уровней.

Не позднее 10 января следующего года будут образованы участки для голосования, 25 января – участ­ковые комиссии, 11 февраля – окружные и территориальные из­бирательные комиссии. Не будут образованы участки за рубежом. В связи с сокращением численности сельских жителей и старением на­селения, оптимизацией организа­ций на селе Избирательным кодек­сом предусмотрено уменьшение округов по выборам в поселковые, сельские Советы депутатов. Изби­ратели, которые не зарегистриро­ваны на территории участка для голосования, но имеют документ, подтверждающий проживание на данной территории, имеют право быть включенными в список для голосования до дня выборов (не позднее 24 февраля 2024 г).

Не позднее 10 декабря 2023-го должно быть завершено определе­ние мест, запрещенных для пике­тирования с целью сбора подписей в поддержку выдвижения. Стоит напомнить, что кандидатами в Президенты Республики Беларусь, в депутаты Палаты представите­лей, члены Совета Республики не могут быть выдвинуты гражда­не, в отношении которых имеется вступивший в силу обвинительный приговор суда. Кандидатами в де­путаты местных Советов депута­тов, делегаты ВНС не могут быть выдвинуты граждане, имеющие неснятую или непогашенную суди­мость. Не имеют права избирать и быть избранными граждане, при­знанные судом недееспособными, лица, содержащиеся по пригово­ру суда в местах лишения свобо­ды. Избирать и быть избранными вправе граждане, в отношении ко­торых избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Вводится запрет на выдвиже­ние в делегаты ВНС, члены Совета Республики, депутаты лиц, у кото­рых имеется гражданство (поддан­ство) иностранного государства, иной документ иностранного госу­дарства, предоставляющий права на льготы и преимущества в связи с политическими, религиозными взглядами или национальной при­надлежностью. Также запрещено вносить пожертвования в избира­тельные фонды лиц, выдвигаемых кандидатами в Президенты Респу­блики Беларусь, в депутаты, ино­странным государствам и органи­зациям, иностранным гражданам и лицам без гражданства, между­народным организациям.

В областных, районных цен­трах избиратели получат по три бюллетеня: по выборам депута­тов Палаты представителей, об­лсовета, горсовета или райсове­та. Избиратели, проживающие в сельской местности, — по четыре бюллетеня: по выборам в Палату представителей, облсовет, райсо­вет, сельский или поселковый Со­вет. Испорченный бюллетень для голосования можно будет заме­нить только один раз. Установлен запрет на вынос выданного бюл­летеня за пределы помещения для голосования, а также осуществле­ние фото- и видеосъемки запол­ненного бюллетеня. Аккредита­ция национальных наблюдателей осуществляется до дня начала до­срочного голосования.

Галина ЖУКОВА