Комитет госконтроля области обеспечил принятие мер по удешевлению строительства крупных объектов

Благодаря этому только в сентябре сэко­номлено более 1,2 млн. рублей на двух объектах строительства в сфере агропро­мышленного комплекса в Оршанском и Поставском районах. В стадии исполне­ния находятся внесенные государствен­ными контролерами рекомендации по снижению стоимости иных объектов на сумму 0,6 млн. рублей. В целом с нача­ла года Комитетом области обеспечена экономия при строительстве на общую сумму порядка 7 млн. рублей.

Вместе с тем выявляются факты, ког­да игнорируются нормы законодатель­ства, что приводит к затягиванию сроков строительства, увеличению стоимости работ, нарушению требований эксплу­атационной безопасности объектов. Например, на территории Поставского района было начато возведение несущих конструкций животноводческого объек­та без проектно-сметной документации и уведомления о начале строительства инспекции Департамента контроля и надзора за строительством по Витебской области. Аналогичная ситуация сложи­лась в Лиозненском районе.

Также установлены факты выполне­ния под видом текущего ремонта рекон­струкции объектов в Витебске. Имеют место факты начала эксплуатации объ­ектов до завершения строительства и (или) без приемки в эксплуатацию. За данное правонарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 2 до 10 базо­вых величин для должностных лиц, до­пустивших эксплуатацию, а для юриди­ческих лиц – до 200.

По материалам КГК Витебской области подготовила Галина ЖУКОВА