Отвечает участковый. Как не попасться на уловки мошенников

В последнее время участились случаи мошенничеств в отношении пожилых граждан. Как уберечь себя и своих близких, чтобы не стать жертвой махинаторов?

Людмила, г. Чашники

— Старшее поколение в силу своей доверчивости чаще всего стано­вится объектом совершения пре­ступлений, – отметил участковый инспектор милиции Чашникского РОВД Александр Белый. — В те­кущем году участились случаи со­вершения мошенничеств под пред­логом продажи товаров и услуг в социальных сетях, в большинстве случаев таких, как Инстаграм и Телеграм. Злоумышленники могут позвонить в мессенджерах Вайбер и Ватсап от имени сотрудников правоохранительных органов или службы безопасности банка, что­бы сообщить о якобы оформлении кредитов на имя потерпевших. На территории района зарегистриро­вано 13 преступлений в сфере вы­соких технологий. Обезопасить себя поможет соблюдение эле­ментарных правил. При звонках неизвестных лиц, которые пред­ставляются сотрудниками банка, на мессенджер Вайбер или Ватсап с абонентского номера с логотипом банка, сообщите, что самостоя­тельно перезвоните в банк и уточ­ните возникшие вопросы. Ни при каких обстоятельствах не сообщай­те третьим лицам полные реквизи­ты своей банковской карты, код оборотной стороны (трехзначный номер). Не переходите по подозри­тельным ссылкам, не открывайте сомнительные сайты в сети Интер­нет, пользуйтесь проверенными площадками. Помните, что сайты белорусских организаций располо­жены в домене, который отделяет­ся слева точкой «.by».

Не размещайте в интернете свои персональные данные, данные паспорта или иных документов, реквизиты банковской платежной карты. Для совершения платежей в интернете создайте виртуальную платежную карту, на которую пе­реводите нужную сумму денежных средств по мере необходимости.

Наталья СТУКАЛОВА