Расскажем в каких ситуациях граждане могут быть помещены в дом-интернат

В определенных жизненных ситуациях отдельные категории граждан могут быть помещены в дом-интернат.

Всего в Витебской области функционирует 15 таких учреждений. В психоневроло­гических домах-интернатах находятся люди с психическими расстройствами, в учреждениях общего типа — не имеющие таковых. Если у пожилого человека нет трудоспособных детей, супруга или других лиц, обязанных по закону его содержать, или он имеет инвалидность I, II группы, в интернат его поселят на условиях государ­ственного обеспечения. Правда, пенсия в этом случае останется в госбюджете, на руки проживающий будет получать от 10 до 25 % суммы.

Если у пожилого человека есть дети или другие законные представители, то проживать в интернате он может только на платной основе. Когда пенсии недоста­точно, в оплате стоимости проживания принимают участие его родные. Но если они сами уже пенсионеры или имеют статус инвалидов І или ІІ группы, пожилой человек может жить в интернате за госу­дарственный счет.

В Территориальном центре социаль­ного обслуживания населения делают важный акцент: одного желания поме­стить близкого человека в дом-интернат недостаточно. Тот факт, что он нуждается в стационарном учреждении, определяют медики. При устройстве в дом-интернат общего типа идет в расчет такой критерий, как неспособность пожилого человека к самостоятельному передвижению и са­мообслуживанию. Предусмотрено посто­янное, временное пребывание (до года) и краткосрочное (до 3 месяцев). Обяза­тельное условие направления в интер­нат — согласие самого гражданина. Если родственники этого хотят, а сам пенсионер нет, то даже на условиях полной оплаты устройство в стационарное учреждение невозможно.

За консультацией по оформлению документов в дом-интернат необходимо обратиться в Территориальный центр социального обслуживания населения, который расположен в Чашниках по ул. Октябрьской, д. 18. Телефон для справок 6-22-52.

Галина ЖУКОВА


Фото pixaby.com