Сельхозпредприятия Чашниччины продолжают осенние работы, в том числе сев зерновых

 Более чем в шесть раз в районе увеличивают площади под озимый ячмень.

По информации первого заместите­ля начальника управления по сель­скому хозяйству и продовольствию Чашникского райисполкома Оле­га Малаховского, аграрии рай- она активно ведут осенние работы, включая вспашку почвы, внесение гербицидов и органики. Продолжа­ется сев озимых культур. При этом, по сравнению с прошлым годом, с 370-ти до двух с половиной тысяч гектаров увеличили площадь под ячмень. Как отмечает Олег Вячес­лавович, эта культура сейчас доста­точно популярна. И причин тому несколько: она созревает первой, меньше подвержена засухе, что осо­бенно важно в условиях летних по­годных аномалий и дефицита влаги.

Всего по состоянию на 28 сентя­бря, в районе засеяно 4376 га, что составляет почти половину от за­планированных площадей. В разре­зе культур лидирует пшеница, под которой уже занято 2081 га, второе место в этом году за озимым яч­менем, который посеян на 1548 га. Равные площади, приблизительно по 400 га, заняли тритикале и рожь.

В целом лидерство по ходу ози­мого сева по-прежнему удерживает филиал «Заря» ЗАО «Витебскагро­продукт», который уже расширил свой посевной клин более чем на треть от запланированной площа­ди. Коллектив ОАО «Дворец тру­да-Агро» освоил около 80% пло­щадей. Третий результат у КУСХП «Семена», посеявшего почти по­ловину озимых культур. Филиал «Заря» ЗАО «Витебскагропродукт» в числе первых и на вспашке. Пред­приятие распахало уже на 33% больше земель, чем было запла­нировано изначально. По размеру площадей, обработанных с осени гербицидными препаратами, впе­реди ОАО «Дворец труда-Агро». Здесь глифосатосодержащие гер­бициды внесены более чем на 70% сельхозугодий.

Важным фактором будущего урожая является своевременное внесение органических удобрений. Здесь первое место удерживает ОАО «Проземле-Агро», на поля ко­торого внесено около трех с поло­виной тысяч тонн органики.

Андрей ШИДЛОВСКИЙ