В Чашниках 18-летний молодой человек после распития спиртных напитков разбил автомобиль, стоящий на стоянке

В районе отмечается тревожная тенденция: все больше автомобилей страдает от рук хулиганов. И если раньше преступники угоняли машины или воровали магнитолы, то сейчас, как правило, транспортные средства портят пьяные дебоширы.

В Чашниках 18-летний молодой человек после распития спирт­ных напитков в квартире у знако­мой отправился на улицу и разбил автомобиль, стоящий на стоянке. Из показаний установлено, что, выйдя на улицу, чашничанин решил выплеснуть эмоции. По­дошел к иномарке, припаркован­ной на стоянке возле многоквар­тирного дома, дважды ударил по стеклу с водительской стороны. Выплеснув «дурную» энергию, парень отправился дальше.

Вычислить хулигана уда­лось благодаря видеозаписи, изъятой у хозяйки автомобиля. Протрезвев, обвиняемый принес извинения и возместил ущерб.

Суд квалифицировал действия чашничанина как умышленные, грубо нарушающие обществен­ный порядок и выражающие яв­ное неуважение к обществу, со­провождающиеся повреждением чужого имущества. Смягчающи­ми обстоятельствами суд стало чистосердечное раскаяние, до­бровольное возмещение ущерба.

Молодому человеку назна­чено наказание в виде лишения свободы на срок год и шесть ме­сяцев с применением отсрочки исполнения наказания сроком на год. Ему также придется вы­полнить 70 часов обществен­но-полезных работ.

Новолукомчанин, который повторил «подвиг» жителя рай­центра, на первый раз отделался штрафом. Двадцатилетний па­рень проводил время в развлека­тельном центре, а затем в состо­янии алкогольного опьянения отправился искать приключения по городу. На одной из автосто­янок влез на крышу чужого авто­мобиля, из-за чего образовалась вмятина. Спускаясь на землю, сломал еще и рейлинг. Сумма ущерба составила без малого 1300 рублей.

Суд назначил новолукомча­нину штраф в размере 100 ба­зовых величин, что составляет 3700 рублей. В течение месяца со дня вступления приговора в силу ему нужно погасить ущерб.

Зачастую проявление хули­ганства провоцируется употре­блением алкоголя либо одур­манивающих веществ. В таком состоянии у человека создается ложное чувство безнаказанности и стираются границы дозволен­ного. Под воздействием спирт­ного люди часто совершают по­ступки, о которых в нормальном состоянии подумать не могли. Однако следует помнить, что это не смягчает вину и от наказания уйти не удастся.

По материалам суда Чашникского района подготовила Наталья СТУКАЛОВА

Фото pixaby.com