Интервью с председателем района. Год был непростым, но он многому научил

Благодаря труду тех, кто завтра отметит профессиональный праздник, обеспечивается продовольственная безопасность Беларуси, наша страна занимает высокие позиции на крупнейших международных рынках. Накануне Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса о том, какими успехами радуют аграрии района, какие направления требуют особого внимания и многом другом мы поговорили с председателем Чашникского райисполкома Александром Быковым.

ТЕХНОЛОГИИ ЗАЩИ­ТЯТ ОТ ПРИРОДНЫХ КА­ТАКЛИЗМОВ

— Александр Петрович, в этом году природа подвела аграриев. Насколько ее ка­призы сказались на резуль­татах растениеводческой отрасли в нашем районе?

— Несомненно, засушливое лето повлияло и на кормозаго­товку, и на вес районного кара­вая, который в этом году ниже прошлогоднего. При этом стоит отметить, что посевные, уходовые работы мы провели в технологические сроки. Не­смотря на то, что погода под­качала, доведенное задание по сдаче зерна в счет госзаказа Чашниччина выполнила.

— Какие сделать выводы и принять решения помогла сложившаяся ситуация?

— Надо сказать, что реаги­ровать приходилось оператив­но. Так, видя, что недобираем кормов, в июне посеяли про­межуточные культуры с ко­ротким вегетационным пери­одом, убирать которые начали уже в августе. В этом году хо­рошо показал себя озимый яч­мень, поэтому почти в два раза увеличили площади, занятые этой культурой. Ну а главный вывод все-таки заключается в том, что необходимо соблю­дать технологии на всех этапах производства, строго придер­живаться регламентов. Это по­может в меньшей степени за­висеть от внешних факторов, тех же погодных условий, и получать хороший результат.

ЗАДАЧА – МИНИМИЗИРО­ВАТЬ ПОТЕРИ И НАРАЩИ­ВАТЬ ОБЪЕМЫ

— Не секрет, что наш район подвергался критике в части сохранности по­головья крупного рогатого скота. Что сделано, что­бы преломить негативную тенденцию?

— Не буду скрывать: такая проблема существовала. При этом основной падеж наблю­дался среди телят в возрасте от рождения до двух месяцев. Конечно, были разработа­ны конкретные меры, чтобы исправить ситуацию. Сейчас весь молодняк в каждом хо­зяйстве содержится в одном профилактории, а уход за ним осуществляют операторы по выращиванию. Мы провели учебы для специалистов вете­ринарного профиля, тех, кто непосредственно занимается телятами, держим на строгом контроле все процессы: от первой выпойки молозивом до вакцинации. Разработана си­стема поощрения тех, кто по­казывает хорошие результаты работы. И сегодня можно кон­статировать, что это достаточ­но эффективно. Уже в апреле непроизводительное выбытие молодняка сократилось вдвое по сравнению с мартом. За ок­тябрь в целом по району мы потеряли всего восемь телят.

— И здесь снова возвра­щаемся к теме соблюдения техрегламентов.

— Немаловажную роль играют и человеческий фак­тор, и модернизация животно­водческих объектов. Понятно, что на современном техно­логичном молочно-товарном комплексе выход продукции будет больше, чем на старень­кой МТФ. К тому же это дает возможность грамотно рас­порядиться людскими ресур­сами, оптимизировать про­цессы. В районе уже есть два МТК, сейчас занимаемся раз­работкой проектно-сметной документации для строитель­ства комплекса на 600 голов в ОАО «Дворец труда-Агро» с привязкой к действующей ферме.

КАДРЫ РЕШАЮТ

— Вернемся к человече­скому фактору. Как бы Вы оценили потенциал наших аграриев?

— В нашем районе очень трудолюбивые люди. Осо­бенно те, кто живет на селе. Это самое трудолюбие, ответ­ственность, хозяйский подход к делу позволяют решать по­ставленные задачи и ставить амбициозные цели. Каждый человек, который работает в сельском хозяйстве, делает большое, ответственное дело. И заслуживает огромной бла­годарности, ведь именно их мозолистыми руками соз­дается продовольственная безопасность страны. Поль­зуясь случаем, я хотел бы по­благодарить всех, кто растит хлеб, обеспечивает белорусов мясной и молочной продук­цией. Особые слова призна­тельности ветеранам, которые заложили основу сегодняш­них успехов и передали свой бесценный опыт, профессио- нальные знания и трудовые традиции молодому поколе­нию. День работников сель­ского хозяйства и перераба­тывающей промышленности – праздник истинных хозяев нашей щедрой земли.

Благополучие государства, каждого из нас – в руках аграриев. Людей, преданных своему делу и искренне любящих родную землю

 

Галина ЖУКОВА