Как в Чашникском районе реализуется Государственная программа «Увековечение памяти о погибших при защите Отечества»

Ход выполнения мероприятий по реализации Государственной программы «Увековечение памяти о погибших при защите Отечества» на 2021–2025 годы был в центре внимания во время районной планерки, которую провел председатель Александр Быков.

По словам начальника отдела идеоло­гической работы и по делам молодежи Аллы Барановой, в районе насчиты­вается 80 воинских захоронений и за­хоронений жертв войн. Все паспортизи­рованы, установлены государственные знаки. Ежегодно выявляются новые воинские захоронения. В настоящее время производится оформление до­кументов для постановки на государ­ственный учет вновь выявленной на гражданском кладбище д. Старые Лав­ки могилы партизана Евгения Миро­новича Хруцкого.

Алла Ивановна более детально оста­новилась на вопросах о том, какие меры принимаются по ремонту, благоустрой­ству и наведению порядка на местах во­инских захоронений, памятных мест. За всеми закреплены шефские организа­ции, регулярно проводятся обследова­ния и инвентаризация заинтересован­ными службами. Таким образом, все воинские захоронения и захоронения жертв войн поддерживаются в надле­жащем состоянии.

Если говорить более предметно, то в текущем году восстановлены номера на государственных знаках следую­щих воинских захоронений: братская могила по улице Советской в райцен­тре, на кладбище по ул. Луначарского, в Тарантово и Слидчанах. В рамках Государственной программы «Увеко­вечение памяти о погибших при защи­те Отечества» на 2021–2025 годы» на ремонт памятников выделено 10 000 рублей. Произведен текущий ремонт на братских могилах советских вои­нов и партизан в Чашниках, Кащино и Слидчанах, братской могиле в Луком­ле, Лутике, мемориальном комплексе «Вишенки», индивидуальных могилах в деревнях Бор Проземлянского сель­совета, партизана Петра Григорьевича Песецкого в Асташево Иванского сель­совета, партизана В. М. Лосева в Цотово Круглицкого сельсовета.

Рассмотрели также вопрос прове­дения поисковой работы, как одном из важных направлений деятельности в сфере увековечения памяти погибших при защите Отечества, а также повыше­нии уровня патриотического воспита­ния населения.

В ходе рабочего совещания предсе­датель райисполкома Александр Быков заострил внимание присутствующих на необходимости усиления поисковой работы. Шефам даны поручения: раз в квартал проводить обследование за­крепленных за ними воинских захоро­нений и памятных мест. Особое вни­мание – мемориальному комплексу «Вишенки».

Наталья СТУКАЛОВА