Как завоевать любовь и признание сельчан, знают работники культуры из Лукомля

В редакцию обратились жители агрогородка Лукомль, чтобы выразить глубочайшую благодарность работникам местного Дома культуры

В конце письма, которое было доставлено в редакцию рай­онной газеты, стояли подписи двух сестер: Евгении Тазагу­ловой и Анны Шнитко. Они просили рассказать о работни­ках культуры, которые делают жизнь сельчан радостней и ярче. Вот что они рассказали в письме.

Сельский Дом культуры для местных жителей не про­сто здание, это сердце и душа Лукомля. Заведующий СДК Эмма Егоровна Богатырёва, культорганизатор Валенти­на Николаевна Дайнакова, аккомпаниатор Анастасия Сергеевна Дубинец, а также заведующая сельской библио­текой Вера Николаевна Чу­принская вкладывают боль­шие тепло и энергию в свою работу. На плечах этих ми­лых, добрых и очарователь­ных дам держится культура этого края.

За долгие годы работы СДК было проведено немало раз­личных праздников, которые привлекают не только взрос­лых, но и детей. Жители рас­сказывают о разнообразных мероприятиях: от конкурсов подделок, рисунков и компо­зиций цветов, до праздников улиц.

Например, в День защи­ты детей культработники ор­ганизовали детские игровые соревнования «Мама, бабуш­ка и я – дружная семья!», где капитанами команд стали ма­лыши двух, трех и пяти лет. В программе было много игр, подарков и призов. Как итог, дети не хотели, чтобы празд­ник заканчивался, и это гово­рит о многом.

На День матери в СДК про­шла великолепная программа. Каждой песне подпевал весь зал. С праздника люди уходи­ли, как с большого концерта, со словами благодарности. И даже когда на календаре нет празд­ничных дат, работники учреж­дения культуры устраивают разнообразные развлечения.

Запоминающимися для сельчан становятся праздники улиц. На таких мероприятиях хорошие слова и поздравления находятся буквально для каж­дого. Как правило, длятся про­граммы не менее трех часов, а заканчиваются танцами под живое исполнение популяр­ных песен. В такие моменты, признаются авторы письма, жители агрогородка чувству­ют себя одной семьей, на душе у них становится тепло. Люди расходятся со слезами счастья на глазах, надолго сохраняя хорошие воспоминания.

Особое внимание работни­ки сельского Дома культуры уделяют старожилам деревни, которые не могут лично посе­щать мероприятия из-за сво­его возраста. В таком случае они посещают сельчан на дому, сердечно поздравляют с празд­никами, дарят сувениры, сде­ланные с любовью, исполняют душевные песни. Подобные визиты вызывают у пенсионе­ров чувство глубокой благо­дарности.

«Очень хочется, чтобы та­ких людей, как наши замеча­тельные представители сферы культуры, было побольше. И тогда белорусские деревни бу­дут жить, а молодежи не захо­чется отсюда уезжать», – пи­шут женщины.

Подготовила Дарья ПЕТРОВА