«Милицейские будни»: участковые о нюансах службы и преемственности поколений

В начале ноября поздравления принимают люди, которые несли и несут огромную ответственность за обеспечение законности и борьбу с преступностью.

День чествования ветера­нов органов внутренних дел и внутренних войск МВД отмечается 10 ноя­бря. Дата выбрана не слу­чайно, ведь для многих сотрудников милиции, которые служили во вре­мена СССР, она осталась праздничной. Не менее важна и дата 17 ноября: в этот день 100 лет назад была образована служба участковых уполномо­ченных милиции. Наш рассказ сегодня о тех, кто отмечает сразу два празд­ника.

Участковый упол­номоченный милиции Николай Иосифович Белоус ушел на заслу­женный отдых после многолетней службы. Несколько десятков лет он обеспечивал порядок и безопасность на терри­тории тогда еще Антопо­льевского сельсовета.

– Пришел я на должность участ­кового в июне 1980 года. Это стало моим первым и последним местом работы. Под моим надзо­ром было 36 населенных пунктов. Нарушителей хватало всегда, – де­лится Николай Иосифович. – Хоро­шо запомнился один случай. Прие­хал я с напарником на вызов из-за бытового конфликта. Не успел сту­пить на порог, слышу испуганный крик: «Повесилась!». Я спрашиваю: «Где?». «В хлеву!». Сразу помчался спасать женщину. Помню, как сей­час: пришлось держать ее, пока на­парник не вызволил повесившуюся из петли. Всякое бывало на моем участке: от семейных конфликтов до краж из магазинов.

Николай Иосифович утвержда­ет, что однажды он принял пра­вильное решение и потом ни капли об этом не пожалел.

– Я и сегодня могу подсказать людям, как правильнее поступить. Никогда не останусь в стороне, если у односельчан случилась беда, – го­ворит бывший участковый.

Словом и делом помогает он и своему преемнику – участковому Круглицкого сельсовета Сергею Викторовичу Бельскому.

– Мой профессиональный путь начался далеко не с Министерства внутренних дел, – признается мили­ционер. – Сначала я получил профес­сию педагога. Работал с детьми не­сколько лет, пока однажды товарищ не предложил пойти на службу в ми­лицию. Я посчитал это хорошим со­ветом и рискнул сменить профессию. Сегодня за моими плечами уже десять лет работы участковым инспектором по делам несовершеннолетних, а во­семь лет я являюсь участковым ин­спектором милиции. Оглядываясь назад, я понимаю, что единственное мне хотелось бы исправить – пойти служить в МВД раньше.

Объем работы, который воз­ложен на Сергея Викторовича, довольно большой. Но главными обязанностями остаются охрана общественного порядка, профилак­тика, выявление и раскрытие пре­ступлений, и, безусловно, работа с гражданами.

– На данный момент за мной закреплено 52 деревни, когда у дру­гих участковых их по два-три де­сятка. Естественно, график работы ненормированный, но это для меня не стало таким уж большим мину­сом. Зато люди, если что случилось, в первую очередь обращаются ко мне. Значит, успел заслужить их до­верие, – продолжает рассказ участ­ковый. – Никогда не знаешь, что тебя ждет сегодня, ведь беда может случиться в каждом доме и в любое время. Поэтому всегда живу в режи­ме «боевой готовности».

Своим коллегам по случаю про­фессиональных праздников Сергей Викторович и Николай Иосифович желают больше времени проводить дома с семьей, здоровья, терпения, легкой службы, чтобы было по­меньше преступников и правонару­шителей.

Дарья ПЕТРОВА