Горячий телефон

Дежурство в минувшую среду на горячем телефоне прошло в привычном режиме. Вопросы, с которыми обратились жители района в газету, касались в основном решения проблем, связанных с работой жилищно-коммунальных хозяйств.


Первым позвонил житель райцентра П. В. Коваленко, проживающий по улице Советской, 69. Мужчину волнует состояние разрушающихся вентиляционных труб в доме. Падают обломки кирпичей прямо во двор, а это очень опасно и для жителей, и для прохожих. Не до конца отремонтирован конёк на крыше, из-за чего ветшает вся конструкция. Фундамент также не в очень хорошем виде — штукатурка местами обрушилась, портится кирпичная кладка. Все это требует ремонтных работ.
Заместитель директора УП «ЖКХ г.Чашники» Н. Г. Ивашень ответил, что о существовании указанных проблем известно, заявка есть, но в данное время решение всех вопросов не представляется возможным в первую очередь из-за отсутствия средств на текущий ремонт. При планировании работ на 2021 год и распределении средств данная проблема будет учтена.
* * *
Житель деревни Стражевичи В. Н. Слышов обратился с просьбой разрешить возникшее противоречие по заготовке дров в своем населенном пункте. Ранее, по словам сельчанина, по составленному договору и по согласованию с лесничеством жители деревни могли заготавливать дрова здесь же, тем самым приводя в порядок запущенные участки и окультуривая пространство. Сейчас же такой возможности нет. «С чем связаны такие изменения, и как вернуть прежнее взаимодействие с сельисполкомом и лесничеством касательно заготовки дров в деревне?» — интересуется читатель.
Председатель Лукомльского сельисполкома Н. Л. Гамбарян разъяснила ситуацию. Нелли Леонидовна в курсе существующей проблемы. В связи с вступлением в силу Лесного кодекса изменения есть, и существенные. Теперь соответствующий договор можно заключать лишь с собственником земельных угодий, на которых планируется вырубка растительности.
На территории деревни можно удалять кустарниковую растительность, все формальности, как и что, в решении этого вопроса должны быть согласованы с сельисполкомом.
* * *
Жители улицы Механизаторов в Чашниках обеспокоены отсутствием освещения в районе домов 7 и 9. Дети возвращаются из школы уже в темное время суток, у многих расположены неподалеку хозяйственные постройки, и для пожилых людей нормальное освещение здесь — это необходимость. Благо, еще нет на дороге снега и льда. Ведь это дополнительная опасность для пенсионеров в отсутствие освещения дорожного покрытия.
Главный инженер УП «ЖКХ» г. Чашники А. В. Шостак пообещал решить этот вопрос в кратчайшее время — наладить освещение в указанном микрорайоне.
* * *
Новолукомчанка, позвонившая на горячую линию, подняла проблему отсутствия заниженных спусков тротуаров в городе энергетиков в наиболее оживленных местах: возле яслей-сада №4, магазина «Копеечка», УЗ «Новолукомльская центральная районная больница». Зимой, особенно в гололед, родителям с колясками это очень осложняет передвижение.
Главный инженер УП ЖКХ «Коммунальник» Г. Н. Пилоян сообщил, что в 2021 году запланировано более двадцати понижений бордюров. Указанные проблемные спуски также войдут в этот перечень.
* * *
В. В. Иванов, житель г. Новолукомля, поднял проблему старых деревьев во дворах жителей города энергетиков. По словам Владимира Викторовича, раньше деревья сажали стихийно, рядом с многоэтажными домами. Теперь еще и стоянки возле, провода. Причем деревья с разрастающимися корнями. Это проблема. Ведь деревья, падая, могут повредить автомобили, это угроза и прохожим. Следует обновлять посадки и делать это деревьями, более пригодными для городской черты.
Главный инженер УП ЖКХ «Коммунальник» Г. Н. Пилоян разъяснил, что для того, чтобы удалить дерево, необходимо подать заявление, которое будет рассмотрено в установленном порядке. При подтверждении фактов, указанных заявителем как причин для спиливания, дерево подлежит удалению.
* * *
В квартире жительницы г. Новолукомля Т. М. Поджарой по бульвару Молодёжному не греют батареи. Проблема существует с начала отопительного сезона, комнатная температура, мягко говоря, некомфортная.
Главный инженер УП ЖКХ «Коммунальник» Г. Н. Пилоян сказал, что происходит замена насоса, отопление будет налажено в самом скором времени.

Дежурила Наталия ШИРКО.

Завтра, 11 ноября, горячий телефон будет работать с 9.00 до 11.00 по номеру 4-10-47. Звоните, вас обязательно выслушают и постараются помочь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *