Строить будущее вместе

5 ноября на базе городского Дома культуры райцентра состоялась диалоговая площадка.
Среди участников — руководство района, И. Ф. Мартынов, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, П. И. Харитонов, депутат Витебского областного Совета депутатов, представители трудовых коллективов, общественных организаций и другие.
Такие диалоговые площадки организуются с целью сформировать предложения для возможного внесения их в новую Конституцию.

Фото БЕЛТА.

Стороны обсудили темы и предложения, поступившие по итогам диалоговых площадок, которые ранее проходили на предприятиях и в организациях района. Это сделано с целью охватить как можно больше разных мнений.
И. Ф Мартынов рассказал, что в Палату представителей уже подано много предложений, которые касаются различных сфер деятельности: образования, здравоохранения, социальной, экономической, перераспределения полномочий Президента и ряд других. Они все будут аккумулированы и рассмотрены на Всебелорусском народном собрании, и уже там будет решаться их дальнейшая судьба.

Например, А. Д. Косов, председатель Чашникского районного Совета депутатов, внёс на рассмотрение вопрос об изменении срока избрания депутатов в Палату представителей и местные Советы депутатов на 5 лет, как и для Президента.

Было также предложено сделать, так сказать, единый день для голосования, как было ранее. Это сократит денежные затраты на проведение выборов, хотя, возможно, немного усложнит саму избирательную кампанию. Но точно поможет сэкономить средства.

Социально-экономическому развитию района — особое внимание. Среди поднятых тем — предложение о повышении роли местных Советов. Наделение их отдельным финансированием поможет оперативно решать людские проблемы на подведомственных территориях.
Затрагивались вопросы о дисциплине и самодисциплине граждан, о семейных ценностях, об идеологическом воспитании молодёжи, которые нужно обязательно прописать в Конституции страны.

Участники мероприятия говорили о работе Совета Республики, о выполняемых его членами функциях. Поднимался вопрос об обязательном утверждении государственной символики. Дискуссировали присутствующие и о формах правления.

Поднимался ряд других вопросов. Было отмечено: важна качественная составляющая вносимых предложений, чтобы те или иные нововведения принесли реальную пользу.

И главное, чтобы все вопросы решались именно за круглым столом. Это понимают все, кто желает нашей стране процветания и долголетия!
Прозвучавшие предложения и идеи будут аккумулированы и переданы для обсуждения на Всебелорусском народном собрании.

По аудиоматериалам  Чашникского  районного радио подготовила Марина МИШУЛКОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *