«Успеху возраст не помеха»: расскажем об инициативах ветеранской организации Лукомльской ГРЭС

Больше десяти лет первичную ветеранскую организацию Лукомльской ГРЭС возглавляет Михаил Бондарь.

Журналиста районной газеты Михаил Алексеевич встречает на территории учебного пункта на ЛГРЭС. Энергично и по-делово­му проводит обязательную экс­курсию: показывает помещения, в которых сейчас идет небольшой ремонт, демонстрирует стенды с архивными фотоснимками, букле­ты и коллажи, рассказывающие об активной деятельности ветеранов энергетики.

– Хорошо, что успели праздни­ки провести до ремонта, – замечает мой собеседник. – У нас тут всегда многолюдно. Например, на День матери приглашаем не только бывших, но и действующих работ­ников станции – мам со стажем и молодых. Получается такая преем­ственность поколений.

Связать общими делами и це­лями разные поколения энергети­ков – это именно то, о чем мечтает председатель ветеранской первич­ки. Чтобы стать одним целым, спо­собным на большие дела и свер­шения. Опыт старшего поколения, создавшего хороший фундамент для сегодняшних успехов фили­ала, и инициативность молодых, их стремление постоянно совер­шенствоваться, профессионально расти – самый удачный симбиоз, уверен Михаил Бондарь.

Сам он многое может расска­зать молодежи, а в его бэкграунде всегда найдутся дельные советы тем, кто только начинает путь по карьерной лестнице. О том, какие на этом пути возникают трудности и препятствия, Михаил Алексеевич знает не понаслышке. В далеком 1977-м он пришел на ГРЭС про­стым рабочим. А на заслуженный отдых ушел с должности замести­теля директора. В его рассказах о совместных мероприятиях, под­держке руководства электростан­ции – много специальных терми­нов, названий цехов и должностей. А еще – огромная теплота. И это не удивительно: за десятки лет работы станция стала без преувеличения родной для ветерана энергетики.

– В моей деятельности главное – это костяк активных помощни­ков, единомышленников и под­держка руководства, – расставляет точки над i председатель ветеран­ской организации ЛГРЭС. – И у нас эта поддержка колоссальная. Вы только представьте: больше тысячи человек, вовлеченных в деятельность первички. Здесь по классике – один в поле не воин.

Кажется, мой собеседник до сих пор «воюет»: за интересы станции, ее работников, тех, кто ушел на пенсию, но не ушел из энергетики. А он сам замечает: с работой как будто и не расставался. И добавля­ет: на заслуженном отдыхе, безус­ловно, нашел бы для себя занятие, но хочется еще быть полезным родной ГРЭС, людям.

Говоря про взаимодействие с руководящим составом элек­тростанции, Михаил Алексеевич приводит примеры. Так, оборудо­вание для проведения игр «Что? Где? Когда?» изготовили именно в филиале. К слову, интеллекту­альные турниры, начало которым положил Михаил Бондарь, до сих пор собирают большое количество игроков и команд.

– Планируем создать отдельную молодежную команду, – расска­зывает председатель ветеранской первички. – Вообще молодежь во- влекаем во все наши мероприятия: субботники, конкурсы, праздники народного календаря, различные акции. Воспитываем в ней лучшие качества: трудолюбие, ответствен­ность, патриотизм. Кто, как не мы, люди, прошедшие школу комсомо­ла, пережившие сложные девяно­стые, имеющие большой жизнен­ный опыт, должны это делать.

На подоконниках, столах, стел­лажах – в учебном пункте отчет о деятельности ветеранской органи­зации ЛГРЭС можно увидеть везде. На фотоснимках – ветераны стан­ции на встрече с коллегами из дру­гих районов и областей, спортив­ных соревнованиях, экскурсиях, за круглым столом.

Начинаешь даже немного зави­довать их насыщенному времяпре­провождению и энергии, которой, по словам Михаила Алексеевича, от такой активности только прибыва­ет. Главное, утверждает он, сохра­нить трудовой запал. И не ждать, что кто-то сделает за тебя твою жизнь интересней.

Галина ЖУКОВА