Открытый люк опасен

В Чашникском районе насчитывается более 3 тысяч одних лишь канализационных колодцев. За данными объектами налажен контроль. Прежде всего специалисты ВКУ №3 филиала «Лепельводоканал» проверяют прочность люков. Если есть необходимость, спускаются в колодцы, проводят необходимые мероприятия. У связистов есть свои аналогичные объекты. И они также поддерживаются в надлежащем состоянии. Все колодцы заперты, за этим следят. Предприятия, организации, учреждения обязаны контролировать состояние подобных объектов, размещённых на производственных территориях. Доступ посторонним должен быть исключён. Иначе может случиться беда.


Безопасность — самое главное. На крышку люка, советуют сотрудники РОЧС, лучше не наступать. В крайнем случае становиться только посредине. Если крышка «заиграет» под ногой, успеете среагировать и отпрыгнуть.
Открытый люк таит большую опасность. Это риск оказаться под землёй невнимательным людям в дневное и особенно ночное время.
Но ещё более опасны не полностью закрытые люки. Наступив на край отодвинутой крышки, человек переворачивает её и, теряя опору, падает вниз. Падение в люк канализационного колодца может закончиться летальным исходом. Помимо возможного смертельного удара по голове падающей крышкой, всегда есть риск утонуть или задохнуться в магистральной канализационной трубе. Особенно детям. Подземные коммуникации не проветриваются вообще, что приводит к накоплению в них разного рода тяжёлых газов, например, пропана, сероводорода или углекислого газа.

Звоните по номерам Водоканала 6-09-68 (Чашники) и 3-27-96 (Новолукомль) и сообщайте о попавшихся на глаза незакрытых люках и прочих подозрительных ситуациях. Если что, вызывайте спасателей по номерам 101 или 112.

Если, проходя по улице, вы видите незакрытые люки, то примите деятельное участие. При этом помните, что полностью закрытым люк считается только тогда, когда выступы на крышке точно совпадают с пазами на его кромке. Не забудьте предварительно покричать внутрь, чтобы не закрыть случайно людей, которые могут находиться внутри — обслуживающий подземные коммуникации персонал или пострадавших прохожих.
Если вы не сможете это сделать самостоятельно, то постарайтесь оградить опасное место ветками или какими-либо другими предметами. И обязательно сообщите, чтобы выехала ремонтная бригада.
Если вам необходимо провести какие-то работы в колодце, как часто бывает в индивидуальных домах, то ни в коем случае не занимайтесь этим самостоятельно. Пригласите специалистов, чтобы они проверили с помощью специальных приборов концентрацию газов в придонном слое. Никогда не проверяйте газовые смеси колодцев зажженными спичками или бумажками.
Будьте аккуратны и внимательны на улицах и не оставайтесь равнодушными.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *