Об основных направлениях работы прокуратуры рассказал прокурор Чашникского района

Беседуем с прокурором Чашникского района Сергеем Галимбовским в канун Дня юриста: об основных направлениях работы прокуратуры, конкретных результатах, а также о том, каким важно оставаться любому служителю закона.

– Сергей Сергеевич, какие задачи решает сегодня ваш коллектив?

— Главной целью было и оста­ется обеспечение законности и пра­вопорядка, защита общественных и государственных интересов. Для этого нами проводятся проверочные мероприятия, которые уже на на­чальном этапе позволяют выявить нарушения законодательства. Так, на конец ноября текущего года про­куратурой района проведена 31 про­верка, внесено 35 представлений об устранении нарушений, вынесено 16 предписаний, опротестовано 26 ре­шений и действий должностных лиц. По результатам рассмотрения актов прокурорского надзора к дисципли­нарной ответственности привлечен 171 работник организаций, 53 — к административной ответственности.

– Какие темы стали предме­том внимания надзорного органа?

– В последнее время одной из наи­более важных сфер является здра­воохранение. В первом полугодии нами было проверено соблюдение законодательства при вакцинации граждан от коронавирусной инфек­ции. Изучена ситуация с комплек­тацией ФАПов и амбулаторий рай­она необходимым оборудованием и лекарственными средствами. Выя­вили нехватку отдельных лекарств, наличие препаратов с истекшими сроками годности. Пристальное внимание уделили вопросам соблю­дения законодательства об охране и использовании сельскохозяйствен­ных мелиорированных земель. Важ­ным направлением работы является поддержание обвинения в судах. За прошедший период 2023 года су­дом Чашникского района с участи­ем прокурора рассмотрено 57 дел. Наиболее часто встречаются кражи, уклонение от уплаты алиментов, ху­лиганство, служебный подлог и т.д. В целом отмечаем тенденцию сни­жения количества совершаемых в районе уголовных преступлений.

– Большой общественный ре­зонанс получило расследуемое Генеральной прокуратурой уго­ловное дело о геноциде белорус­ского народа в годы Великой Оте- чественной войны. Открылись ли новые подробности на Чаш­ниччине?

— Действительно, расследование злодеяний фашистов и их пособни­ков продолжается. Выясняем все новые факты. Например, проверяем информацию прокуратуры Гроднен­ской области о том, что в 1948 году Военным трибуналом Белорусского военного округа за переход на сто­рону оккупантов, за службу в не­мецких органах к лишению свободы был приговорен бывший военнослу­жащий Красной Армии гражданин Митьковец, уроженец Ведрени. Поз­же стало известно, что он, в составе полицейских формирований, уча­ствовал в карательных экспедициях против мирного населения на тер­ритории некоторых районов, вклю­чая Чашникский. Прокуратурой проводятся следственные действия по установлению новых фактов со­вершения данным гражданином во­енных преступлений на территории района. Всем жителям райцентра известно место захоронения около двух тысяч мирных граждан, звер­ски убитых фашистами возле дерев­ни Заречная Слобода. В настоящее время проверяем поступившую из прокуратуры Гомельской области информацию о расстреле фашиста­ми неподалеку от той же деревни группы цыган. В 2012 году за рекой Уллой было обнаружено захороне­ние нескольких десятков человек, погибших в годы войны. Возможно, благодаря сведениям из Гомеля, мы сможем выяснить принадлежность этих останков.

— Сергей Сергеевич, прокура­тура находится на передовой борьбы с коррупцией. Каковы ре­зультаты?

— Особое внимание уделяем за­конности при осуществлении заку­пок, на постоянной основе ведем мониторинг соответствующих ин­формационных ресурсов, проверяем работу комиссий по закупкам в ор­ганизациях. По итогам проверок вы­несено пять предписаний, принесено три протеста об отмене локальных нормативных актов. Если конкрет­нее, то в текущем году, были выяв­лены нарушения законодательства при проведении закупок в ГУ «Чаш­никский районный центр гигиены и эпидемиологии». Причиненный ущерб, в размере более двух тысяч рублей, пришлось возместить от­ветственным должностным лицам. Шесть сотрудников привлечены к дисциплинарной ответственности. Аналогичная ситуация сложилась в ГЛПУ «Чашникская районная вете­ринарная станция», где необосно­ванный выбор поставщика повлек ущерб на сумму 352 рубля.

— Что самое важное, на Ваш взгляд, не только в работе про­курора, но и в профессии юриста?

— Могу сказать из опыта, что са­мое главное в любой сфере деятель­ности, где приходится работать с людьми — оставаться человеком, не зачерстветь сердцем и душой. Безус­ловно, важны знания и опыт, но че­ловечности не заменит ничто. Осо­бенно это касается ситуаций, когда от твоих действий и решений зави­сит чья-то судьба. Наша важнейшая задача — защитить права людей. Гражданин обращается в прокура­туру, когда, как правило, исчерпаны иные средства защиты, и это доверие ко многому обязывает.

Андрей ШИДЛОВСКИЙ