Расскажем, как по собственной глупости несколько чашничан лишились свободы

Наказание к ограничению свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа – шанс остаться на свободе. Но не все осужденные его используют. Многие допускают нарушения установленных для них ограничений, а нарушение условий отбывания чреваты применением более жестких мер.

Судом Чашникского района житель района осужден к наказанию в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение откры­того типа на срок год и шесть месяцев. Мужчина поставлен на учет в уголов­но-исполнительную инспекцию, где его ознакомили с порядком и условия­ми отбывания наказания, разъяснили ответственность за их нарушение и за злостное уклонение от отбывания на­значенного наказания. Отбыв большую половину, осужденный получил три взыскания в виде дисциплинарной изо­ляции на трое суток без выхода на рабо­ту и двух выговоров, кроме того ему вы­несено официальное предупреждение о замене назначенного наказания более строгим. Однако и после этого он до­пустил нарушения: без уважительных причин не находился в своем жилище в указанное время, а также без письмен­ного разрешения уголовно-исполни­тельной инспекции прекратил трудовой договор с нанимателем.

Гражданин злостно уклонялся от отбывания наказания, и это привело к тому, что постановлением суда оно было заменено на более строгое: лише­ние свободы на три месяца и шесть дней с отбытием срока в исправительной ко­лонии общего режима.

Была возможность остаться на сво­боде и у еще одного жителя района. Первоначально суд назначил ему на­казание в виде ограничения свободы без направления в исправительное уч­реждение открытого типа на срок три года. Гражданин не воспринял серьезно и не счел нужным выполнять условия отбывания наказания. Получал выго­вора, официальное предупреждение о недопустимости нарушения закона, но все эти меры воздействия не дали нуж­ного результата. Мужчина продолжал распивать спиртные напитки. Итог – лишение свободы с отбыванием наказа­ния в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с частью 8 статьи 55 УК Республики Беларусь в случае злостного уклонения осужденного от отбывания наказания в виде ограни­чения свободы суд по представлению органа, на который возложена функция исполнения приговора, может заменить его лишением свободы из расчета один день лишения свободы за два дня огра­ничения. Стоит учесть, что время укло­нения от отбывания наказания в виде ограничения свободы не засчитывается в срок отбытого наказания.

По материалам суда Чашникского района подготовила Наталья СТУКАЛОВА


Фото pixaby.com