Правоохранители предупреждают чашничан о новых видах мошенничества в социальных сетях и не только

В канун предновогодней суеты активизируются мошенники, которые пытаются сыграть на доверчивости граждан. Многим социальные сети Instagram и другие, а также торговые площадки «Kufar», «Av.by» и т.п. заменили магазины. Но в Чашникском РОВД предупреждают: существует вероятность, что товара вы так и не дождетесь.

На данный момент на территории обслу­живания Чашникского РОВД зарегистри­ровано 6 подобных фактов мошенничеств, а лица, совершившие их, не установле­ны. Последний случай мошенничества: покупка жительницы г. Новолукомля в социальной сети Instagram в профиле «elkilitye_by» литой премиум елки. Запла­тив солидную сумму, новолукомчанка так и не получила товар.

Как сообщил оперуполномоченный отдела уголовного розыска Чашникского РОВД Роман Ширко, злоумышленни­кам не составляет труда выдавать себя за другого человека или замаскироваться под известный бренд, чтобы завоевать доверие потенциального клиента. Наибо­лее актуальными мошенничествами со­вершаемые в социальной сети Instagram являются мошенничества, связанные с инвестициями, сутью которого является вложение денежных средств, и получение из них прибыли. Со 100% исходом лицо, попавшееся на крючок мошенников, ли­шится своих сбережений и «обретет» как минимум несколько кредитов, но ника­кой прибыли не получит.

Другим наиболее актуальным мошен­ничеством, совершаемым в социальной сети Instagram, является покупка това­ров. Мошенники создают страницу мага­зина, чаще одежды, техники и сезонной праздничной атрибутики, цветов с пред­ложениями о продаже по цене ниже, чем в официальных магазинах. После этого наполняют профиль фотографиями с официальных онлайн-каталогов. Далее происходит накрутка подписчиков, пу­бликуются фейковые отзывы. Граждане, видя привлекательную цену, начинают изучать товар и переписываются с про­давцом. Последний просит внести либо полную плату, либо предоплату. После этого, покупатель не получает товар во­все либо ему приходит, как говорится, жалкое подобие оригинала. В последую­щем любые попытки связаться с продав­цом чаще всего приводят к попаданию в бан.

Наталья СТУКАЛОВА