В Чашниках произошел пожар

В Чашниках по улице Доватора произошел пожар в доме, который давно в поле зрения соответствующих служб.

До прибытия подразделений Чашникского РОЧС сотрудники Чашникского РОВД эвакуировали хозяина дома из задымленного помещения и передали медикам, которые оказали ему помощь и направили в медучреждение.

Причина пожара  – неосторожное обращение с огнем при курении сожительницы хозяина домовладения. Ее на месте происшествия не обнаружили. По словам потерпевшего, он проснулся от привкуса горечи во рту, смог добраться только до коридора, выйти из помещения сил не хватило. Если бы не милиционеры, то завершение истории было бы трагичным.

Сотрудники районного отдела по чрезвычайным ситуациям всегда говорят о профилактических мерах по предупреждению пожаров на производстве и в быту. Как показывает практика, рекомендации специалистов некоторые граждане попросту игнорируют, что и ведет к печальным последствиям. А безответственность нарушителей зачастую затрагивает и окружающих, как в указанном случае. Дом, к счастью, не сгорел, но в холодное время года непригоден для проживания.

Чтобы предупредить возникновение пожара, сотрудники РОЧС рекомендуют  не допускать курение в жилых помещениях, использовать электрооборудование и нагревательные приборы заводского изготовления и только в строгом соответствии с инструкцией. Не использовать самодельные конструкции для обогрева жилища и приготовления пищи. Следует обратить внимание на отсутствие трещин на поверхности печей, внутри, а также на дымоходы в пределах чердачного помещения. Во избежание перекала печей топить их следует два раза в день, утром и вечером, не более чем по 1,5 часа. Внимательными нужно быть и по отношению к детям – не покидать их без присмотра, особенно при топящейся печи, не оставлять спички, зажигалки в зоне их доступа, не закрывать помещение, где находятся дети, на ключ или другие запорные устройства. Напоминают гражданам также о необходимом наличии предтопочного листа размером 0,7 х 0,5, о недопущении складирования топлива, одежды и других горючих веществ и материалов непосредственно на печах и на расстоянии менее 1,25 м от топочных отверстий печей. Запрещается растопка печей при помощи легковоспламеняющихся горючих жидкостей.

Наталия ШИРКО