В Чашникском районе проходят мероприятия, приуроченные к Международному дню памяти жертв преступления геноцида

Мероприятия запланированы в райцентре и Новолукомле, а также сельских населенных пунктах. Так, в Чашникском историческом музее организована тематическая выставка «Память и боль чашникской земли», здесь также прошли экскурсии по экспозиции «Великая Отечественная война глазами мирных жителей».
В центральной районной библиотеке состоялся историко-патриотический вечер «Не подлежит забвению. Жертвам Холокоста посвящается…», в районном центре культуры и народного творчества – вечер-хроника «Нам жить и помнить».
Активное участие в мероприятиях принимает подрастающее поколение, молодежь. Именно ребят пригласили в районную детскую библиотеку им. Янки Журбы на открытый диалог «Историческая память: правда войны». Часы и уроки памяти, экскурсии, встречи, круглые столы и многое другое подготовили в учреждениях образования. В том числе со школьниками пообщались работники прокуратуры района.
В городе энергетиков организовали выставку «Чтобы помнили», которая приглашает всех желающих в Новолукомльский Дворец культуры. Здесь же прошел видео-вечер «Расстрелянное детство». Патриотическую акцию «Геноцид. Вспомнить всё. Память каждого», урок-размышление «Без времени давности» запланировали новолукомльские библиотеки.


Напомним, что в годы Второй мировой погиб каждый третий житель Беларуси – почти 3 млн. человек. Отдельной трагической страницей той кровопролитной войны стало фактически тотальное уничтожение белорусских евреев. По оценкам экспертов и историков, на территории Беларуси, в том числе в Минском гетто и концентрационном лагере Тростенец, погибли около 800 тысяч людей еврейской национальности. Наша страна во время войны на своей территории пережила фактически два геноцида: холокост белорусских евреев и геноцид белорусов как составляющей восточных славян.

Галина ЖУКОВА


Фото взято из архива и несет иллюстративный характер