В ТЦСОН проходит реализация гуманитарного проекта

Снять эмоциональное напряжение, избавиться от стресса, пересмотреть взгляд на существующие проблемы – в Территориальном центре социального обслуживания населения в следующем году поставят логическую точку в реализации проекта «Волшебная комната для особенных людей». Журналист районной газеты побывал в ней и на себе ощутил все волшебство полной релаксации.
Работу над проектом специалисты центра начали еще в прошлом году. Тогда же они приняли участие в конкурсе предложений в рамках реализации финансовых взносов на 2022 год, объявленный Посольством Словацкой Республики в Минске.
– По результатам конкурса проектная заявка ТЦСОН «Волшебная комната для особенных людей» получила письменное одобрение и нам была оказана иностранная безвозмездная помощь на реализацию проекта, – вспоминает, как все начиналось, заведующий отделением социальной реабилитации, абилитации инвалидов Марина Закревская.


– Полученные средства пошли на оборудование сенсорной комнаты для реабилитации различных категорий граждан. Это и психологическая разгрузка, тактильное восприятие, и релаксация, оздоровление.
Надо сказать, что работа в данном направлении для специалистов центра не в новинку. Комната релаксации, которую сотрудники ТЦСОН сделали своими руками, функционировала в учреждении не один год. Рассчитанная в первую очередь на помощь инвалидам, она предоставляла возможность получить самые разные виды терапии: с помощью ароматов, запахов, иллюзии психологической защиты и многого другого. Реализация проекта позволила приобрести массажное кресло, тактильно-развивающую панель, набор для реабилитации рук, солевую лампу, воздушно-пузырьковую колонну и остальное необходимое оборудование. Это в свою очередь заметно расширило спектр помощи, которую специалисты оказывают различным категориям граждан.

– Наша комната психологической разгрузки уже работает, и процесс идет достаточно активно, – утверждает Марина Николаевна. – Занятия здесь проводит психолог Территориального центра Светлана Кудрявцева. Встречи могут проходить как в групповой, так и индивидуальной форме. Составлено расписание, мы работаем не только с инвалидами, но и категорированными семьями, пожилыми людьми. В целом, за помощью сюда может обратиться любой посетитель центра.

Благотворное влияние на человека оказывается за счет особой атмосферы, воздействия приглушенных цветов с яркими акцентами, запахов, звуков, прикосновений к поверхностям с различной фактурой, утверждают специалисты. А те, кто посещает отделение социальной реабилитации, абилитации инвалидов, добавляют: помогает в этом еще и общение с психологом.
– Люблю проводить время здесь, чтобы расслабиться и отвлечься от повседневных проблем, настроиться на позитив, – рассказывает Дарья Кашенок, посетитель отделения социальной реабилитации, абилитации инвалидов. – Да и просто пообщаться с друзьями, единомышленниками вдвойне приятно в такой атмосфере. А специальное оборудование помогает еще и развить некоторые навыки.
Остается добавить, что «Волшебная комната для особенных людей» не первый проект, реализованный Территориальным центром при поддержке Посольства Словацкой Республики в Минске. В 2021-м в рамках проекта «Равные возможности» на территории ТЦСОН появилась уличная адаптивная спортивная площадка из десяти тренажеров.

Галина ЖУКОВА