Волонтеры БРСМ присоединились к эстафете добра

Снежные заносы приносят неприятности всем, а в особенности ветеранам, пожилым людям, которые не могут самостоятельно справиться с последствиями непогоды. Волонтеры Белорусского республиканского союза молодежи Чашникского района с радостью приходят на помощь. Присоединяйтесь к эстафете добра, результаты которой можно найти в социальных сетях организации.

Такая акция проводилась и в прошлом году. В результате многие пожилые и одиноко проживающие граждане получили помощь. Дело это важное и нужное, подчеркивает первый секретарь РК ОО «БРСМ» Наталья Шукайло:

— Главное — желание помогать! Волонтерство в БРСМ – одно из ведущих направлений деятельности, самое чистое и искреннее. Природа очень часто удивляет людей, поэтому наша помощь актуальна. Волонтеры готовы взяться за лопаты и расчистить снег на придомовых территориях, у памятников и мемориалов воинской славы. Согласны с Натальей Сергеевной и сами молодые люди. Александр Банько, ученик 9 класса Тяпинской школы, не впервые приходит на помощь нуждающимся.

— В подобных мероприятиях я участвую каждый год, потому что понимаю важность дела, — рассказывает школьник. — Расчистка братских могил для меня — дань памяти героям, которые сражались за нас, нашу землю и мирное небо над головой. И я горжусь, что родился в деревне Тяпино, потому что здесь жил и творил великий гуманист Василий Тяпинский, оставивший большой след в истории нашей страны. Привести в порядок памятный знак, установленный в честь нашего земляка, – малое, что мы можем сделать.

Дарья Гринжевская, ученица 10 класса средней школы №1 г. Новолукомля им. Ф. Ф. Дубровского, считает, что проведение таких мероприятий очень важно для молодежи, так как ученики приобщаются к общественной деятельности.

— Множество людей поучаствовало в эстафете добра по уборке снега для того, чтобы улицы города стали чище и комфортнее, — рассуждает десятиклассница. — Ощущалась сплоченность школьников и взрослых, которые работали во благо города. Такие акции важны и пожилым людям. Бабушкам и дедушкам будет приятно почувствовать заботу и доброту. Даже пара теплых слов подарит им улыбку. Подобные эстафеты помогают нам не забывать, что действительно важно.

Анна СУШКОВА


Фото inst: brsmchashnikskogoraiona