Новолукомльские энергетики в 2024 году планируют реализовать инвестиционный прект

Важный с социальной точки зрения инвестиционный проект планируют реализовать новолукомльские энергетики в наступающем году.

Реконструкция старого здания общежития, построенного еще в 1973-м, позволит превратить его в современный многоквартирный дом с арендным жильем. Все расходы, как планируется, покроют за счет собственных средств предприятия.

До марта 2024-го проект реконструкции утвердят, определят подрядчика, который приступит к работе уже в июле-августе. Ожидается, что дом будет полностью готов к эксплуатации в 2025 году.

Вместо общежития на 175 койко-мест в начале улицы Энергетиков появится 50-квартирный жилой дом. Основную часть помещений составят уютные «двушки», по пять квартир — однокомнатных и трехкомнатных.

Администрация ГРЭС рассчитывает, что реализация проекта найдет большой спрос среди горожан и в первую очередь работников электростанции.

Заведующая комплексом общежитий филиала «Лукомльская ГРЭС» РУП «Витебскэнерго» Светлана Кузнечик отмечает:

— Прежде чем планировать строительство, мы провели опрос среди наших сотрудников, который выявил проблему нехватки жилья, особенно среди молодых людей. В то же время нашей важнейшей задачей является закрепление в организации как начинающих специалистов, так и работников с высокой квалификацией. Наличие жилья — весомый козырь в деле привлечения необходимых для предприятия кадров. Именно энергетики станут главными претендентами на получение арендных квартир. При наличии свободной жилплощади предоставим ее другим нуждающимся горожанам.

Развитие и модернизация городской инфраструктуры — приоритетные задачи электростанции. Новый жилой дом даст возможность создать комфортные условия проживания для большого числа семей, повысить качество жизни горожан.

Андрей ШИДЛОВСКИЙ