Александра Ринкевич из Чашник работает над получением органического удобрения из фруктовых отходов

Чашникская земля стала родиной многих выдающихся людей, связанных с этой сферой. И сегодня нам приятно говорить о том, что в районе есть юные интеллектуалы, которых интересуют совсем не детские проблемы.

Исследование Александры Ринкевич, ученицы СШ № 4 г. Чашники, стало одним из тех проектов, которые будут представлять наш регион на областном этапе молодежного проекта «100 идей для Беларуси». Вместе со своим научным руководителем, учителем химии и биологии Светланой Валерьевной Коваленко она продемонстрирует интересную работу, которая в перспективе может сыграть важную роль в экологической безопасности.

– «Получение органических удобрений на основе фруктовых отходов как альтернатива минеральных удобрений» — так звучит тема нашего исследования, – рассказывает Александра. – Фруктовые отходы составляют основную долю всех пищевых отходов. Ожидается, что в последующие годы они будут расти. А процесс их гниения приводит к выделению метана, который в 23 раза опаснее углекислого газа. Нам стало интересно, можно ли получить органические удобрения из фруктовых очистков, чтобы уменьшить загрязнение окружающей среды.

К такому серьезному исследованию Александру Ринкевич подтолкнул интерес к биологии. Девушка не исключает, что свяжет свое будущее с профессией врача.

Саша очень способная и умная девочка, поэтому, предлагая ей начать совместную исследовательскую работу, я была уверена, что ее это заинтересует, – делится Светлана Валерьевна. – И не ошиблась. Тем более, что в какой-то степени это поможет ей и при поступлении.

Сам процесс создания проекта у Светланы Валерьевны и Александры начался еще в мае прошлого года. На протяжении девяти месяцев они разрабатывали самый эффективный метод получения органических удобрений. Для достижения поставленной цели провели ряд экспериментов и наблюдений.

– Для опытов мы собрали очистки яблок, бананов, киви, граната, манго и апельсинов, – объясняет девушка. – На водяной бане готовили вытяжки. Для этого очистки помещали в воду и нагревали.

Для эксперимента Светлана Валерьевна предложила удобрять семена пшеницы, так как они предъявляют высокие требования к минеральному составу почвы, особенно в начале прорастания.

— Полив семян производили каждые два дня. Проанализировав полученные результаты, мы пришли к выводу, что такие растворы на рост и развитие растений влияют положительно. Особенно эффективными стали банановые, апельсиновые и гранатовые вытяжки, — продолжает рассказ Светлана Валерьевна. — Также мы поняли, что если смешать все вытяжки, то у растения будет переизбыток калия, что недоброкачественно влияет на них.

Александра Ринкевич даже поделилась полученными результатами с родителям и решила применить данные удобрения на дачном участке. Мама поддержала ее инициативу и помогла воплотить задуманное.

– Мы использовали те фрукты, которые покупали в магазине: бананы, яблоки, апельсины, – вспоминает Александра. – Один раз в 10-14 дней поливали полученным составом огурцы, томаты и салат латук.

В результате семья Александры получила крепкие, здоровые растения и отличный урожай. А огурцы и томаты цвели, плодоносили даже в октябре. Так школьница убедилась на практике, что их разработка дала отличные результаты.

— Безусловно, я получаю неоценимый опыт работы, умение создавать уникальный продукт. Хочу отметить, что успеха я смогла добиться в первую очередь благодаря поддержке и помощи своего руководителя, которая, несмотря на свою загруженность, дополнительно занималась со мной, — подчеркивает Александра.

Свое исследование творческая команда успела продемонстрировать на областном этапе конкурса биолого-экологических работ, где получила диплом второй степени. Впереди — еще одно испытание областного уровня. Так пусть оно окажется для наших земляков легким.

Дарья ПЕТРОВА