Более 140 одиннадцатиклассников из Чашникского района приняли участие в репетиционном ЦЭ

Сегодня во всей Беларуси учащиеся 11 классов попробовали свои силы в репетиционном централизованном экзамене. В Чашникском районе местом проведения РЦЭ стала СШ №4 г. Чашники.

 

Министерство образования Республики Беларусь проводит серьезную подготовительную работу для того, чтобы ЦЭ-2024 прошло успешно. В ноябре прошлого года был утвержден план мероприятий по проведению репетиционного централизованного экзамена, на котором учащиеся имеют возможность проверить свои знания в условиях, максимально приближенных к будущему ЦЭ.

В отличие от прошлого года, в этом у одиннадцатиклассников была возможность написать тесты по любому из выбранных учебных предметов. По количеству участников самым массовым стал русский язык. Также в число востребованных дисциплин вошли математика и физика. Как правило те же, что на ЦЭ, ЦТ.

Стоит отметить, что теперь ребята, выполнившие тестовые задания раньше отведенного времени, смогли сдать работу и покинуть аудиторию только за 15 минут до завершения экзамена. Мы поговорили с теми, кто в эту субботу побывал на репетиции экзамена.

Одной из первых на пороге школы появиляется Дарья Романцова, которая в стенах альма матер сдавала обществоведение.

– Несмотря на то, что сегодня у нас был только РЦЭ, к выполнению заданий я отнеслась серьезно, — признается школьница. —  Ведь это поможет мне чувствовать себя увереннее на будущем экзамене. Могу сказать, что задания были не очень сложными. Думаю, результат меня удовлетворит.

Также Дарья отмечает высокий уровень организации репетиционного экзамена, который прошел без проблем и заминок. С этим соглашаются и учащиеся СШ №1 г. Чашники им. Героя Советского Союза Е.Ф. Ивановского Анна Сушкова и Екатерина Кученкова. Девушки сдавали биологию.

– Было нелегко побороть волнение, – отмечают подруги. – Но сейчас чувствуется облегчение, ведь все прошло очень хорошо. Думаем, что теперь можно спокойно идти на ЦЭ.

В отличие от них уверенная в своих силах Софья Поврос, учащаяся Чашникской гимназии, шла на РЦЭ абсолютно спокойно, без какого-либо волнения.

– Я сдавала репетиционный экзамен по русскому языку и сделала все где-то за 40 минут. Задания показались достаточно простыми, хотя над последними пришлось хорошенько подумать. Рассчитываю на результат больший, чем 80 баллов, – рассказывает девушка.

Как утверждают в РИКЗ результаты РЦЭ станут известны в двадцатых числах февраля. Система оценивания тестовых работ будет такой же, как и в прошлом году.

Алина Хрипач

Фото автора