Можно ли предупредить ураган, и сколько случаев подтоплений было в районе год назад. Сотрудник РОЧС рассказал о своей работе

Свою работу Алексей Дорощенко любит за ее… сложность. А чтобы лучше разбираться во вверенном участке, он получил степень магистра по направлению «Защита от чрезвычайных ситуаций».

Должность Алексея Юрьевича звучит внушительно. Вот уже несколько лет он работает старшим инженером сектора организации функционирования государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны Чашникского РОЧС. Если говорить проще, его главная задача – предупреждение возможных ЧС, не связанных с пожарами.

– Наводнения, ураганы, обильные снегопады, сильные морозы и многое другое – все это зона моей ответственности, – объясняет специалист. – Да, кто-то скажет, что невозможно предупредить сильное подтопление или жару. Но на каждый такой случай у нас разрабатывается комплекс мероприятий, алгоритм действий, чтобы в первую очередь оперативно оказать помощь, минимизировать последствия. К примеру, если говорить о тех же паводках, то это будет подготовка водооткачивающей техники, своевременная очистка ливневой канализации, у нас есть перечень населенных пунктов, где риски подтопления максимальные. Действуем в тесной связке со всеми заинтересованными организациями.

Алексей Дорощенко одним из первых в районе узнает о погодных аномалиях и может назвать конкретные годы и месяца, когда Чашниччина наиболее пострадала от капризов природы. Например, в 2022-м ущерб от ураганного ветра, бушевавшего в регионе, составил порядка 300 тысяч рублей. А в прошлом году было зафиксировано шесть случаев паводка.

– Кому-то покажется, что наша служба незаметная, но степень ответственности у нас серьезная, – констатирует инженер. – Комплекс разработанных для каждой конкретной ситуации мероприятий, – это четко выстроенная система взаимодействия все служб, результат многолетней работы, который прошел проверку на практике.

Еще один участок, за который отвечает Алексей Дорощенко, – гражданская оборона. Правда, здесь он немногословен. Это и понятно: многое из того, что делается в этом направлении, не для широкого обсуждения. Только на предприятиях, организациях Чашниччины ежегодно проходит около ста мероприятий, позволяющих совершенствовать необходимые практические и теоретические навыки.

При всем при этом направление своей деятельности Алексей Юрьевич считает очень интересным. Именно поэтому, уже имея высшее образование, поступил на факультет подготовки руководящих кадров, где получил степень магистра. Вместе с тем спасатель не скрывает, что после школы при выборе профессии исходил скорее из практических соображений.

– Сегодня нисколько не жалею о том, что выбрал именно эту сферу, – признается мой собеседник. – И с годами уверенность в правильности принятых когда-то решений только растет. Во-первых, мне это действительно интересно. Во-вторых, получаю хороший бонус в виде различных преференций, социального пакета, предусмотренного для представителей нашей службы. В-третьих, если человек целеустремленный, он постоянно развивается, всегда сможет построить неплохую карьеру. Но самое главное – это осознание того, что ты помогаешь людям.

Галина ЖУКОВА