Чашникские мелиораторы стали лучшими в области

На состоявшемся на базе ГП «Чашникское ПМС» совете директоров государственного предприятия «Витебскмелиоводхоз» – управляющая компания «ВитМелио» чашникским мелиораторам вручили переходящий вымпел. Этот знак отличия ежегодно получает лучшее мелиоративное предприятие Витебской области.

Такая высокая оценка – ре­зультат работы предприятия за весь прошлый год. О том, что он стал достаточно активным для наших мелиораторов, сви­детельствуют цифры и факты. Как озвучил в своем докладе ди­ректор ГП «Чашникское ПМС» Алексей Федосёнок, в 2023-м в эксплуатацию были введены четыре объекта реконструкции общей площадью более 680 га, в результате проведения куль­туртехнических мероприятий – 780 га сельскохозяйственных площадей. Также в прошлом году начаты и продолжаются в настоящее время работы на объектах «Реконструкция ме­лиоративной системы «Хотли­но» и «Реконструкция мелиора­тивной системы «Бояры». Темп роста выручки от реализации продукции в 2023-м по сравне­нию с 2022-м составил 154%, рентабельность продаж – 12%.

Планомерно укрепляет предприятие и материаль­но-техническую базу. Так, в ушедшем году ГП «Чашникская ПМС» закупило несколько еди­ниц техники, в том числе буль­дозер, трактор Беларус, экска­ватор и др.

– В январе приступили к тех- уходным, прочим строитель­ным работам, культуртехни­ческой мелиорации, – отметил Алексей Федосёнок. – Актуаль­ность и важность мелиоратив­ных работ неоднократно от­мечались Главой государства. Наша главная задача – четкое выполнение государственной программы, повышение каче­ства, снижение издержек про­изводства, и получение ста­бильной прибыли.

Мелиорация в нашей стране – стратегическое направление. И от того, как специалисты бу­дут ухаживать за этими земля­ми, поддерживать в исправном техническом состоянии мели­оративные системы, зависит, какой урожай получат аграрии, отметил принявший участие в мероприятии председатель Чашникского райисполкома Александр Быков. Благода­ря государственной поддержке сегодня мелиоративный ком­плекс не только сохранен, но и развивается. И, конечно, не мо­жет не радовать тот факт, что с поставленными задачами чаш­никские мелиораторы справля­ются на высоком уровне.

В рамках совета директоров его участники посетили про­изводственную базу ГП «Чаш­никское ПМС», подвели итоги работы холдинга за прошедший год. Также состоялось награж­дение предприятий, достигших лучших показателей в 2023-м. В частности, ГП «Чашникское ПМС» признано лучшим в сво­ей сфере в Витебской области, его директору вручили Почет­ную грамоту, а также благодар­ность генерального директора ГП «Витебскмелиоводхоз» – управляющая компания «Вит­Мелио».

Галина ЖУКОВА