Что нужно знать о кори

Все слышали, пожалуй, о кори, но мало кто из нас думает, что за привычным названием кроется одна из самых опасных инфекционных болезней нашего времени.

Корь иногда ошибочно счита­ют лишь детским заболеванием, но на самом деле заразиться ей может каждый. Опасна не сама болезнь, а осложнения, среди которых пневмония, воспаление головного мозга и сердца. У ос­лабленного человека или малень­кого ребенка заболевание вполне может вызвать летальный исход.

Особенно опасна корь для бе­ременных: в 20% случаев возни­кают аборты или пороки развития плода.

Как отмечают в Чашникском районном центре гигиены и эпи­демиологии, если не болевший корью или непривитый человек общается с больным, то вероят­ность заражения приближается к 100%. Подхватить инфекцию можно даже побывав в соседнем с больным человеком помещении.

Передача кори происходит при кашле, чихании и разговоре. Больной человек является зараз­ным от появления первых при­знаков.

Как проявляется заболевание? В первые 3-6 дней человек счита­ет обычно, что у него стандартная простуда: болезнь начитается с резкого повышения температуры до 38-39°C, насморка, чихания, покраснения глаз, «лающего» кашля, осиплости голоса. На вто­рой день на внутренней стороне щек появляются белесые пятныш­ки с красной каймой. Через 3-4 дня тело покрывает ярко-красная сыпь – начиная с лица и головы, заканчивая туловищем и конеч­ностями.

Специфического лечения кори, к сожалению, нет. Есть только симптоматическое. Пе­реболевшие сохраняют стойкий иммунитет на всю жизнь, но это вовсе не повод заражаться, под­вергая опасности свою жизнь и здоровье окружающих. Стоит помнить, что единственной мерой профилактики заболевания явля­ется вакцинация. В нашей стране детей прививают от кори в возрас­те 12 месяцев, а повторно вакци­нируют в 6 лет.

Планируя выезд за пределы страны, обязательно уточните свой прививочный статус. В слу­чае, если не болели корью раньше, рекомендуется сделать соответ­ствующую прививку не позднее, чем за месяц до поездки.

Андрей ШИДЛОВСКИЙ