Посмотрели, как проходит досрочное голосование в сельской местности

В Беларуси продолжается досрочное голосование на выборах депутатов. Корреспондент районной газеты посетил избирательный участок № 7, который был расположен в Ольшанском сельском доме культуры, и ознакомился с процессом досрочного голосования.

Как оказалось, люди охотно приходят голосовать досрочно.

– В  первый день за 15 минут до начала выстроилась даже очередь, – отметила секретарь участковой избирательной комиссии. – Мы видим, что сельчане действительно ценят возможность внести свой вклад в политическую жизнь страны, особенно решать важные вопросы, касающиеся их собственного района.

Доброжелательность и готовность помочь избирателям в любых вопросах – обязательные качества членов избирательной комиссии. Также на месте была организована выставка литературы, звучали спокойные мелодии, которые создавали уютную атмосферу.

Ее отметил и Роман Александрович, который пришел голосовать досрочно.

– Я уезжаю в другой город, поэтому решил прийти на избирательный участок заранее, – рассказал мужчина. – Ведь выполнить гражданский долг – наша обязанность, а с возможностью досрочного голосования это можно сделать в удобное время.

Вера Буяльская, одна из посетительниц участка для голосования, отметила высокую организацию и профессионализм членов избирательной комиссии.

– Решение проголосовать досрочно мне помогло принять чувство ответственности перед своей страной и ее будущим, — поделилась Янина Подрез, жительница деревни Ольшанка. – Мне уже 77 лет, и оттягивать важный момент мне совсем не хочется.

Досрочное голосование важно, потому что оно дает гражданам возможность внести свой вклад в политическую жизнь без необходимости ожидать официальной даты выборов.

Дарья ПЕТРОВА