Девять населенных пунктов Беларуси награждены вымпелом «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны»

Соответствующий указ Глава государства подписал 2 февраля.

Высокая награда была учреждена в октябре 2004-го, в год 60-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и в преддверии юбилея Великой Победы. Сама же традиция отмечать населенные пункты, по-геройски проявившие себя в годы войны, корнями уходит еще в советское прошлое.

Впервые на общегосударственном уровне понятие «городгерой» появилось в передовой статье газеты «Правда» от 24 декабря 1942 года. Публикация была посвящена указу Президиума Верховного Совета СССР об учреждении медалей за оборону Ленинграда, Сталинграда, Одессы и Севастополя. Эти же города в приказе Верховного Главнокомандующего СССР Иосифа Сталина от 1 мая 1945 года в первый раз были названы «городами-героями». Позже список населенных пунктов – обладателей высокого звания — был расширен. В нем появился Минск и легендарная Брестская крепость – единственная, удостоенная звания «Крепость-герой». Всего к концу существования СССР таких городов стало 12.

— С каждым из них связаны героические эпизоды Великой Отечественной войны. Многие стали решающими в ходе сражений за свободу советского народа. Все мы прекрасно знаем про оборону Ленинграда, битву под Сталинградом, которая положила начало коренному перелому хода войны, деятельности минского подполья, — констатирует председатель районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов Валентина Коваленко. — Город-герой – это один из важных символов, который напоминает нам о мужестве тех, кто сражался за Родину, их великом подвиге, помогает сформировать историческую память.

Сохранению исторической правды в нашей стране уделяется огромное внимание. Причина этому проста и ее не раз озвучивал Президент Беларуси Александр Лукашенко: «Только сохраняя максимальную бдительность, мы можем уберечь себя от повторения трагических ошибок июня 1941 года. Да, мы гордимся нашими победами. Но я не хотел бы, чтобы у моего народа были такие победы впереди. Лучше, чтобы не было этой войны и этих побед ценою жизни миллионов человек».

В 2004-м Глава государства поддержал идею продолжить славную традицию награждения населенных пунктов, особо отличившихся в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, и учредил новый знак отличия — вымпелы «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны». Всего до недавнего указа такой чести были удостоены 27 населенных пунктов, причем последнее награждение состоялось в 2010 году. А в 2022-м все 27 вымпелов были впервые задействованы в торжественных мероприятиях, посвященных Дню Независимости, на Кургане Славы. Что касается нашей области, то шесть населенных пунктов Витебщины удостоены этой высокой награды. Теперь список пополнили Оболь и Освея.

— Населенные пункты, награжденные вымпелом, являются достойным примером боевого и трудового подвига, всенародного сопротивления, проявленных в годы Великой Отечественной войны, — уверена Валентина Владимировна. — Взять хотя бы Витебск: на протяжении всей оккупации он оставался городом подпольщиков и партизан. Здесь действовало более шестидесяти подпольных организаций, захватчики создали в Витебске пять лагерей смерти.

В городе, где до войны проживало около 200 тысяч населения, в день освобождения осталось всего 118 человек. Не менее славная и трагическая история остальных населенных пунктов. Советская традиция, которая в нашей стране успешно продолжается, – не просто дань уважения к памяти героев. Она помогает укрепить патриотизм наших людей, подчеркивает значимость великого подвига, который белорусский народ совершил в годы войны.

Галина ЖУКОВА


Фото БЕЛТА