Каким способом суд может известить о явке в судебное заседание

Каким способом суд может известить о явке в судебное заседание? Людмила, г. Чашники

– Сложилось мнение, что извещение участников процесса о явке в судебное заседание должно осуществляться исключительно судебной повесткой, – рассказала ведущий специалист суда Чашникского района Марина Кузьминич. – В настоящее время используются и иные формы, позволяющие оперативно известить юридически заинтересованных в исходе дела лиц о времени и месте слушания дела.

Согласно Гражданско-процессуального кодекса Республики Беларусь, в необходимых случаях участников гражданского судопроизводства извещают или вызывают заказным письмом с уведомлением о его вручении, телефонограммой или телеграммой, СМС-сообщением, с использованием факсимильной связи, глобальной компьютерной сети Интернет, в том числе электронной почты, а также иных средств связи, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова.

При необходимости предоставления по месту работы документа, подтверждающего время пребывания в суде, секретарь судебного заседания составляет и выдает судебную повестку, где отмечается, кто вызывался и время фактического пребывания в суде. При возникновении вопросов, обращайтесь в суд по адресу г. Чашники, ул. Октябрьская, 14 или по телефонам 8(02133) 3-34-39 (канцелярия), 3-34-45 (секретари судебного заседания).

Подготовила
Наталья СТУКАЛОВА