Народный фольклорный коллектив «Прасница» — хранитель традиций, которые закладывались нашими предками

Порядка ста песен – именно столько аутентичных произведений собрали члены народного фольклорного коллектива «Прасница» Иванского Дома фольклора. Работу по сохранению, популяризации белорусского культурного наследия они продолжают и сегодня.

Валентина Гацуро, двадцать пять лет назад возглавлявшая фольклорный коллектив, перебирает слегка пожелтевшие исписанные от руки листы. В них – по-настоящему ценный материал, достойный музейных хранилищ. Все написанное там Валентина Дмитриевна знает наизусть: не раз пела обрядовые песни на разных выступлениях. Сама же активно участвовала в формировании этого уникального фонда.

– Сегодня уже практически нет тех, кто помнит народные обряды, что проводили в нашей местности, – рассказывает бывший руководитель «Прасницы». – Но тогда, в девяностых, мы успели многое узнать. Общались со старожилами, просили поделиться знаниями. Так по крупицам собирали основу для постановок, которые показываем и сейчас.

В репертуаре коллектива – обрядовые действа, связанные со знаковыми событиями в жизни людей: свадьбой, проводами в армию, рождением детей. С удовольствием вокалистки исполняют колядные, масленичные, рождественские песни, знают много прибауток и могут завоевать сердца любой публики. А в обычаях, которым следовали наши предки, видят не только особую магию, но и свою поэзию. И на личном опыте подтверждают: однажды очаровавшись, проникаешься ею до глубины души.

История «Прасницы» началась в 1998-м. Тогда же коллектив получил звание народного.

– Выступали не только в разных уголках района, но и в Витебске, Минске, – вспоминает Валентина Гацуро. – Зарождалось все в вокальном коллективе, который действовал тогда еще в Селецком ДК. Первым был обряд «Проводы в войско», помню, участвовали в нем не только члены нашего объединения, но и жители Иванска. А вот с «Радзінамі» побывали на телевидении: нас показывали в передаче «Запрашаем на вячоркі».

Собирали не только фольклорный материал, но и экспонаты для музейного уголка. Старая прялка, детская кроватка, вышитые рушники и многое другое теперь переехало в Иванский Дом фольклора. И часто притягивает внимание подрастающего поколения.

– Периодически предлагаем поучаствовать в наших программах мальчишкам и девчонкам, – рассказывает нынешний руководитель «Прасницы» Ирина Бакан. – И знаете, они с удовольствием погружаются в изучение белорусских традиций: вместе с нами поют народные песни, перевоплощаются в ряженых, чтобы с колядовщиками пройти по деревне, разучивают игры.

А это значит, что у «Прасницы» не только насыщенное событиями прошлое и прекрасное настоящее, но и перспективное будущее.

Галина ЖУКОВА