В Беларуси будет действовать уникальная система, которая сохранит денежные средства граждан

Проблема хищения денежных средств со счетов граждан остается актуальной. Чтобы предотвратить нарушения, с 1 марта начнет действовать уникальная система, которая сохранит денежные средства белорусов. Она реализуется в рамках указа Президента «О мерах по противодействию несанкционированным платежным операциям».

За прошлый год на территории нашего района кибермошенниками было совершено 27 преступлений, — сообщает оперуполномоченный отделения уголовного розыска криминальной милиции Чашникского РОВД капитан милиции Роман Ширко. – А только за месяц 2024 года заведено 5 уголовных дел по краже денежных средств через интернет.

Чаще всего киберпреступники представляются работниками милиции и предлагают принять участие в операции по поиску мошенников, только заранее предупреждают о неразглашении информации. Потерпевших просят пойти в банк, оформить кредит и перевести средства на указанные счета. Преступники уверяют, что все деньги гражданам вернут. Помните, при необходимости милиция сама к вам придет или отправит повестку.

— В этом году жительнице района был совершен звонок от вышестоящих служб с целью выяснения, зачем с ее стороны совершаются звонки в Украину, — рассказывает капитан милиции. – Мошенники поставили условие: нужно перевести деньги на определенный счет, в ином случае телефон будет заблокирован, а все счета заморожены. Женщина собрала наличные средства и через инфокиоск перевела 840 рублей.

Мошенники постоянно меняют вид действий, поэтому гражданам нужно быть внимательными и осторожными. Банковская система Беларуси, в свою очередь, стремится к тому, чтобы из нашей страны невозможно было вывести похищенные деньги. Для этого придуман новый социальный проект по противодействию кибермошенничества.

— Эта система будет работать автоматически и мониторить платежи, — добавляет Роман. – Если поведение клиента будет нетипичным, к примеру, поступление большой суммы на ранее не использующийся счет или крупные переводы в разные части Беларуси, то счет будет блокироваться, операция отменяться. Самый большой плюс – при блокировке счета деньги никуда не уйдут, и гражданин сможет их спасти.

Любые настораживающие операции будут вноситься в автоматическую систему обработки инцидентов (АСОИ) и передаваться милиции, которая в течении нескольких часов изучит произошедшее. Если это действительно мошенничество, то информация перейдет в Следственный комитет для заведения уголовного дела.

Такая работа Национального банка в тандеме с Министерством внутренних дел и Следственным комитетом ускорит процесс анализа платежей и сохранит денежные средства на территории Беларуси с невозможностью перевода за границу.

Анна СУШКОВА