В Чашниках прошли занятия, где главным стало разъяснение порядка и обеспечения отрядов народного ополчения

На заседание пригласили председателей сельских исполнительных комитетов, ведь именно они будут непосредственно руководить подразделениями ополчения на местах. Основная задача народного ополчения – защита совместно с милицией территории, на которой проживают добровольцы.

В настоящее время в районе активно идет работа с теми, кто в случае введения военного положения готов встать на защиту родной деревни, семьи, дома. Так как добровольцам доверят оружие, они проходят тщательную проверку. Кроме этого, сотрудники милиции будут проводить с ними учения, инструктажи и практические занятия.

Напомним, что в июле прошлого года Президент Беларуси подписал Закон «О народном ополчении». Документом созданы правовые основы для добровольного участия граждан в обеспечении военного положения, введенного на административно-территориальных единицах, а также дополнительные условия для оказания содействия органам внутренних дел и защиты имущества всех форм собственности. В ополчение можно попасть по заявительному принципу, для этого нужно обратиться в сельский (городской) исполнительный комитет и написать соответствующее заявление.

Галина ЖУКОВА