Несоблюдение срока годности продукции – лишь одна из проблем, выявленных специалистами районного центра гигиены и эпидемиологии

Несоблюдение срока годности продукции – лишь одна из проблем, выявленных специалистами районного центра гигиены и эпидемиологии на предприятиях торговли и общественного питания района в прошедшем году.

Всего за 2023-й должностные лица санитар­ного надзора проверили соблюдение отрас­левого законодательства на 119 объектах, работающих с продовольственным сырьем и пищевой продукцией. В Чашникском районном центре гигиены и эпидемиоло­гии констатируют: доля случаев нарушения законодательства возросла по сравнению с 2022-м.

Как отмечают в РЦГиЭ, зачастую со­трудники предприятий и их руководители халатно относятся к своим обязанностям. Так, основными нарушениями стали не­соблюдение условий хранения пищевых продуктов, реализация товаров, несоот­ветствующих гигиеническим нормативам, неудовлетворительное санитарное состоя­ние помещений и оборудования, наличие продукции с истекшим сроком годности и другие.

Лабораторно исследована 231 проба пищевых продуктов и сырья, в 16 случаях продукция не соответствовала требовани­ям технических стандартов. Это касалось сухофруктов, овощных замороженных смесей, рыбных, мясных полуфабрикатов, кулинарной продукции.

В центре гигиены напоминают, что от­ветственность за подобное несет в первую очередь руководитель субъекта хозяйство­вания.

По фактам выявленных нарушений за­конодательства было направлено 37 пред­писаний об их устранении, в 15 случаях за­прещена реализация пищевой продукции. К административной ответственности в виде штрафа привлечено шесть юридических лиц на общую сумму 1554 рубля и 15 долж­ностных лиц на общую сумму 1702 рубля.

В адрес руководителей субъектов хозяй­ствования направлено 29 ходатайств о при­менении мер дисциплинарного взыскания к работникам, чье бездействие повлекло нарушение законодательства.

Андрей ШИДЛОВСКИЙ


Фото имеет иллюстративный характер