Свободный доступ поспособствовал тому, что мальчишки устроили задымление подъезда

Свободный доступ в подвальное помещение поспособствовал тому, что мальчишки устроили задымление подъезда — случай произошел в районе уже в этом году. Журналист районки вместе с сотрудниками Чашникского РОЧС во время очередного рейда проверил, насколько легко можно попасть в подвалы многоквартирных жилых домов.

Такое направление для рейдового мероприятия выбрали неслучайно: свободный доступ в подвальные, чердачные помещения часто стано­вится очень привлекательным для лиц, ведущих асоциальный образ жизни, ребят, которые любят экспе­риментировать, в том числе с огнем. В результате значительно возрастает риск чрезвычайных ситуаций. Одна из мер их предупреждения — огра­ничение свободного проникновения в такие места тех, кто приходит сюда далеко не из-за хозяйственных нужд.

— Сравнительно недавно в Го­меле из-за пожара в подвале пятиэтажного дома спасателям пришлось эвакуировать жильцов, — рассказы­вает инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Чашникского РОЧС Юлия Костю­кова. – В качестве причины ЧС рас­сматривается неосторожное обраще­ние с огнем. В феврале этого года в Бобруйске при пожаре в подвальном помещении пятиэтажки погиб муж­чина. Такая же трагедия произошла в начале февраля в Гомеле.

Примеры более чем убедитель­ные. И ситуация, зафиксированная в ходе рейда, оказалась далека от идеальной. Открытые настежь двери подвалов, отсутствие замков, места­ми стекол в оконных проемах, пустые бутылки — конечно, не повсеместно, но такую картину пришлось наблю­дать не один раз.

У жилищно-коммунальной служ­бы на это свои аргументы. Здесь объ­ясняют: работники жкх периодиче­ски проводят осмотры подвальных помещений, меняют замки, которые постоянно где-то теряются, но про­блема остается актуальной.

— Взять хотя бы крупногабарит­ный мусор, который может, к приме­ру, остаться после ремонта – его час- то выносят в подвалы, загромождая пространство. Хотя мы предлагаем разные варианты его утилизации, — комментируют в КУП «ЖКХ» г. Чаш­ники Чашникского района». – То же и с замками. Жильцы теряют ключи, снимают запоры: когда дверь не за­перта, многим гораздо удобнее.

Внимание на необходимости обеспечить меры безопасности, осо­бенно в подвальных, чердачных помещениях, заострили и во время заседания районной комиссии по во­просам предупреждения гибели лю­дей от внешних причин, в том числе чрезвычайных ситуаций. Говорили об этом в разрезе чрезвычайной си­туации, произошедшей в райцентре, ведь сопутствующим фактором как раз-таки стала открытая дверь в под­вал, где мальчишки решили взорвать петарды.

— Подвальные помещения — очень коварные и опасные объек­ты, а пожар в них грозит серьезным материальным ущербом, угрозой жизни и здоровью жильцов, — объ­ясняет Юлия Костюкова. — В таких помещениях люди могут складировать горючие материалы, самовольно уста­навливать розетки, что значительно повышает степень риска. Поэтому все должны понимать: содержание хозяй­ственных помещений в надлежащем противопожарном состоянии подразу­мевает под собой безопасное прожива­ние многочисленных жильцов.

Галина ЖУКОВА