Корреспондент районки провел один день в роли работника культуры

Работники культуры – люди, которые окунают в мир искусства и наполняют жизнь яркими красками. Чтобы узнать специфику их деятельности, отправляемся в Чашникский районный центр культуры и народного творчества.

Рабочее утро началось с собрания, где обычно происходит планиро­вание мероприятий и обсуждение важных вопросов. После этого мой наставник Александра Гор­бачёва, культорганизатор отдела народного творчества и культур­но-досуговой деятельности, про­водит в свой кабинет и рассказы­вает, чем мы будем заниматься.

— Сейчас время написания сценариев, — вводит в курс дела культработник. — Тематика мероприятий и формы работы всегда разные. К примеру, дет­ские игровые и развлекательные программы, акции, спортландии, шоу-программы и многое другое.

На первый взгляд дело кажет­ся простым, но во всем есть нюан­сы. Сначала продумывается ход мероприятия, подбирается текст, стихи, музыка — все должно быть интересным и современным, что­бы зрители были заинтересованы.

— Первое время я тоже долго работала над каждым сценарием, ведь опыта не было вообще, — подбадривает меня Александра. — Но дело в практике. С каждым разом получается все быстрее, качественнее и креативнее. Вдох­новение черпаю из разных источ­ников, в основном это сказки и мультфильмы — для детских праздников. Для серьезных тем читаю литературу и научные ста­тьи.

Помимо текста, обязатель­но нужно подготовить нагляд­ный материал: презентацию или фильм — так информация усваи­вается лучше. Чем мы и занялись.

— В нашей работе важно под­нимать исторические темы, а так­же проводить профилактические мероприятия, где рассказывается о вреде алкоголя, наркотиков, си­гарет, — размышляет Александра.

Процесс создания мероприя­тия сводится не только к написа­нию сценария, но и его репетиции, подбора костюмов, реквизита. Во время репетиции замечаю, что в коллективе царит творческая атмосфера. Все делятся идеями, поддерживают друг друга. Алек­сандра большую часть времени проводит на сцене, где перевопло­щается в различных персонажей. Любимые героини, которых игра­ла молодой специалист, — антаго­нисты Снегурочка и Баба Яга, что очень интересно.

Помимо этого, Александра яв­ляется руководителем детского инструментального коллектива «Кифара», в котором ребята учат­ся играть на гитаре.

— Я окончила Новополоцкий государственный музыкальный колледж по специальности музы­кальный педагог. Вносить вклад в развитие детей через музыку — замечательная работа, — призна­ется она.

В начале занятия ученики ус­ваивают нотную грамоту и тео­рию, только после этого мы при­ступаем к практике. Я сама играю на гитаре, поэтому было интерес­но разобрать новые песни и по­смотреть на преподавание.

— Важно быть поддержкой для учеников и научить прини­мать ошибки. Приятно, что мно­гие открываются и доверяют. Я стараюсь проводить занятия ин­тересно, подстраиваюсь под вку­сы каждого и всякий раз хвалю — это залог успеха, как мне кажется. И мой совет: обязательно играйте и пойте! Так вы почувствуете ин­струмент больше.

Как говорится, талантливый человек талантлив во всем. Алек­сандра не только играет на гитаре и прекрасно перевоплощается в различные образы, но и хорошо поет.

— Обожаю дарить людям праздник и поднимать настрое­ние, — делится молодой специа­лист. — И очень рада, что в нашем центре культуры есть прекрасная возможность реализовать свою потребность выступать на сцене. Участвую в конкурсах, к приме­ру, в районном конкурсе «Песни юности наших отцов», где взяла диплом 1 степени, «Super-профи — 2023» и многих других.

День получился очень продук­тивным и разнообразным.

— Хочу сказать больше спа­сибо моим наставникам Юлии Калитник и Анне Журавкиной, которые приходят на помощь в любой момент и поддерживают во всех начинаниях, — подыто­живает Александра Горбачёва. — Без них не было бы таких успехов и столько мотивации на работу.

Этот день показал мне, что главными качествами, которыми должен обладать культработник, являются креатив, стрессоустой­чивость, искренность, доброта и эмпатия. Нужно жить своей рабо­той и любить выбранное однажды дело.

Анна СУШКОВА