В Витебской области запретили выходить на лед

Запрет установлен в связи с интенсивным таянием льда на водоемах. Об этом районной газете сообщили в Чашникском РОЧС.

В отделе подчеркивают: толщина и структура ледового покрытия на водоемах постоянно меняется под воздействием погодных условий. В такие периоды важно соблюдать правила безопасности, чтобы не подвергать себя риску.

На водоемах Витебской области установился непрочный, рыхлый ледяной покров, местами покрытый водой, поэтому выходить на него нельзя. Это касается в том числе и любителей подледного лова рыбы. В свою очередь спасатели совместно с представителями ОСВОД регулярно проводят специальные рейдовые мероприятия, чтобы предупредить чрезвычайные ситуации на воде.

Специалисты напоминают: провалившись под лед, следует действовать быстро и решительно, широко раскинуть руки в стороны кромки льда и без резких движений стараться выбраться на прочный лед. Затем лежа на животе или спине продвигаться в сторону берега.

При оказании помощи провалившемуся под лед следует использовать лестницы, доски, шесты, веревки и другие подручные средства: подать их пострадавшему, при этом приближаться к нему следует лежа ползком, желательно опираясь на предметы, увеличивающие площадь опоры. Если спасателей двое или несколько, то лучше образовать цепочку, удерживая друг друга за ноги.

Галина Жукова