Обстановка в мире заставляет совершенствовать механизмы реагирования на угрозы и вызовы

 

На заседании Совета безопасности Беларуси был рассмотрен проект обновленной Военной доктрины. Глава государства констатировал: в документе довольно подробно изложены ключевые направления трансформации современных рисков, вызовов и угроз с сфере национальной безопасности.

Об этих самых рисках и угрозах не слышал разве только тот, кто совершенно не интересуется новостной лентой. Остальные прекрасно понимают: ситуация на Ближнем Востоке, Тайване, протесты в Европе, а также масштабные учения, которые планирует провести НАТО, заставляют держать порох сухим. При этом обновленная Военная доктрина по-прежнему направлена на сохранение территориальной целостности и независимости государства.

Более того, документ может служить основой для урегулирования ситуации в Европе, отметил начальник Генерального штаба Вооруженных Сил — первый заместитель министра обороны Виктор Гулевич на встрече с депутатами Палаты представителей.

По словам начальника Генштаба ВС, в первых статьях доктрины декларируется готовность выступать площадкой для мирного урегулирования конфликтов и запуска глобального диалога по безопасности.  — В проекте Военной доктрины мы говорим о том, что Республика Беларусь открыта к сотрудничеству в военной сфере с любыми государствами, в том числе с государствами НАТО. Мы готовы возобновить прагматичный диалог при условии прекращения ими агрессивной риторики и действий в отношении нас, — сказал он.

Несмотря на значительные изменения в Военной доктрине, Беларусь по-прежнему придерживается дружественного курса во внешней политике. Такую точку зрения в проекте БЕЛТА «Страна говорит, выразила начальник 5-го научно-исследовательского управления Научно-исследовательского института Вооруженных Сил Беларуси полковник юстиции Наталия Горбатова.

— Мы как придерживались дружественного курса, так и придерживаемся его в своей внешней политике. Даже если взять обновленную Конституцию, где изменились некоторые формулировки, мы все равно остаемся приверженцами дружественного курса, направленного на обеспечение международного мира, — сказала Наталия Горбатова.

Она подчеркнула, что миролюбивая политика Беларуси сохраняется даже несмотря на то, что многие институты международного права больше не работают. Таким образом наша страна напоминает международным организациям, что они должны следить за выполнением норм международного права.

— Несмотря на глубокую переработку содержательной части, документ сохранил в себе миролюбивые устремления белорусского народа.

Важный посыл новой Военной доктрины — Республика Беларусь ни к одному народу не относится как к своему врагу вне зависимости от действий правительств этих государств, — заявил во время а брифинга 19 января министр обороны генерал-лейтенант Виктор Хренин. —  Говоря о внутриполитических аспектах, главным условием переработки доктрины следует назвать решение белорусского народа о корректировке Конституции государства, принятое на последнем референдуме. В соответствии с ним изменились подходы к нейтралитету. Определен высший представительный орган народовластия — Всебелорусское народное собрание, уполномоченное формировать военную политику Республики Беларусь.