Витебская область открыла серию гала-концертов, которые проходят в Минске в рамках республиканского фестиваля «Беларусь — мая песня»

В экспозиции элементов нематериального культурного наследия «Вiцебшчына: гiсторыя, традыцыi, спадчына», которая была представлена гостям перед концертной программой, приняли участие наши земляки.

Феерично, ярко и масштабно – именно так можно сказать о том, что происходило во Дворце Республики в этот день. Праздник искусства начинался уже в фойе, где работала выставка элементов нематериального культурного наследия. Глиняные игрушки, витинанка, спиральное плетение – любой желающий мог познакомиться с традиционными ремеслами Витебщины.

– Безусловно, горжусь тем, что мое творчество нашло достойное место на экспозиции, – призналась народный мастер Тереса Худякова. – Соломоплетение Беларуси включено в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. А художественные практики соломоплетения Витебской области – историко-культурная ценность нашей республики. И очень приятно, что я могу продемонстрировать такой большой аудитории: эта живая традиция не только изучается, сохраняется, но и продолжается.

Витебск всегда славился культурным потенциалом и имел статус неофициальной культурной столицы, отметил, посещая выставку, председатель Витебского облисполкома Александр Субботин.

– «Славянский базар», фестиваль хореографического искусства. У нас множество талантливых людей, которые на протяжении нескольких сотен ковали славу Витебщины и нашей замечательной Беларуси. Я думаю, этот родник не иссяк и по сей день, – сказал Александр Михайлович.

Фестиваль «Беларусь – моя песня» сможет продемонстрировать всю многогранность, красоту и аутентичность Беларуси, уверен министр культуры Анатолий Маркевич.

– Каждый регион должен представить свой отчет перед зрителями. Витебск начинает этот марафон. А завершим мы его в преддверии Дня Независимости и 80-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, – подчеркнул он.

Более тысячи артистов из разных уголков северного региона приняли участие в программе, которая получила название «Віцебская батлейка». «Батлейка» – белорусский кукольный театр, который известен с 17 века. Его деятельность стала одной из интереснейших страниц в истории народного творчества Беларуси. Сюжет концерта рассказал об истории культурных ценностей региона, а акцент в нем был сделан на важных датах: 80-летии со дня освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летии Витебской области.

Следующими эстафету перенимают артисты Гомельской области. По итогам гала-концертов регионов жюри определит коллективы и исполнителей, номера которых войдут в программу части праздничных мероприятий, посвященных Дню Независимости.

Галина ЖУКОВА