Православные христиане вступили в период подготовки к Великому посту

С прошедшего воскресенья Православная Церковь начала отсчет трех подготовительных недель перед Великим постом.

 

По древнему календарю, который используется в церковной практике, неделя начинается с воскресного дня и заканчивается субботой.

Первая неделя из подготовительного цикла берет начало с 25 февраля и называется Неделей о мытаре и фарисее. Главной темой молитвенных размышлений в это время является притча Христа из Евангелия от Луки, повествующая о двух людях, пришедших в Иерусалимский храм. Внешней благочестивый фарисей (строго исполняющий требования заповедей) сам себя хвалит за праведность, а корыстолюбивый сборщик налогов (мытарь), раскаивается в своем недостойном поведении. Христос говорит о втором, как о более оправданном, чем первый, в глазах Бога. Таким примером Церковь напоминает, что желающий начать работу над своей душой должен прекратить осуждать других.

Следующая за этим периодом Неделя о блудном сыне (с 3 по 9 марта) напоминает нам о необходимости раскаяния в злых делах и проступках. А Неделя о Страшном суде (с 10 по 16 марта) говорит о важности деятельной любви к ближним, без которой невозможно рассчитывать на Божественное милосердие.

Приготовительные недели приводят нас непосредственно к порогу Великого поста.

Андрей Шидловский