Стригушки и пеленашки: в Чашникской детской библиотеке рассказали школьникам о куклах

Путешествие в страну высококачественных игрушек совершили первоклассники Чашникской гимназии в рамках заседания клуба “Почемучка”. А прошло оно в форме познавательно-игровой программы.

Детям рассказали много интересных фактов про игрушки. Ребята познакомились с куклами мартиничками, стригушками, пеленашками. Работники детской библиотеки напомнили, из каких материалов делались детские игрушки, сообщили о том, что они были не только предметом забавы, развлечения, но и служили оберегами, участвовали в праздничных обрядах. Например, на Руси основным материалом для их изготовления были глина и дерево, а начиная с первой половины 19 века — папье-маше. Наши предки мастерили игрушки из соломы, мха, еловых шишек, льна. Народ с детства учил ценить труд дедов и отцов, свой родной край, его историю и современность.

В ходе путешествия ребятам рассказали интересную информацию о крупнейшей в Беларуси фабрике игрушек “Полесье”. Здесь производят крохотную кукольную посуду, мини-кухни, самокаты, коляски, пластмассовые рабочие инструменты. Игрушки фабрики “Полесье” помогают детям осваивать разные профессии.

Ребята с удовольствием рассказали о своих любимых игрушках, принесли их в библиотеку и показали товарищам. Многие были приятно удивлены, обнаружив на изделиях знак “сделано в Беларуси”.

Наталья СТУКАЛОВА


Фото предоставлено Чашникской детской билиотекой