В Витебской области уже проголосовало 65% молодых избирателей

В Витебской области проголосовали уже более 12 тыс. (65%) молодых избирателей. Об этом рассказал председатель Витебской областной избирательной комиссии Дмитрий Хома.

Голосование на территории Витебской области проходит спокойно и в свободной атмосфере, отметил Дмитрий Хома. «В 8.00 все избирательные участки Витебской области открылись. Члены областной избирательной комиссии посетили более 40 участков, — рассказал он. — Везде отмечается праздничная атмосфера, люди были уже к 8 часам на отдельных участках. Пиковое посещение началось с 10.00. В буфетах представлен широкий ассортимент, поэтому праздничная атмосфера продолжает царить на наших избирательных участках».

Он обратил внимание, что в выборах активно принимают участие молодые избиратели. «На сегодняшний день впервые проголосовали более 12 тыс. молодых избирателей — это более 65%. Есть избирательные участки, где проголосовали 100% молодых избирателей. У нас традиционно достаточно высокое количество граждан, голосующих по местонахождению избирателей. На данный момент 68 130 человек внесены в списки для голосования по местонахождению избирателей. Звонки поступают, и граждане пользуются этой возможностью», — отметил председатель комиссии.

Что касается вопросов, которые возникают на участках, то они все носят текущий характер. «Каких-то замечаний на сегодня нет, — уверил он. — От избирателей сегодня в областную комиссию никаких жалоб не поступало. Есть отдельные моменты — несколько звонков по уточнению номера избирательного участка, несмотря на то, что проведена достаточно большая разъяснительная работа всеми комиссиями».

Активно в работу включились международные наблюдатели. Всего в области работает около 4 тыс. наблюдателей.

Источник БЕЛТА