В январе на «горячую линию» КГК поступило свыше 90 звонков, касающихся работы учреждений здравоохранения

Комитет госконтроля Витебской области изучил мнение жителей северного региона о качестве работы системы здравоохранения. Организация трех прямых телефонных линий, в которых граждане принимали активное участие, позволила вскрыть проблемные вопросы, волнующие жителей области.

Так, в январе текущего года на горячую линию поступило 95 звонков от жителей 18 районов, наибольшее – из Витебска, Полоцкого, Оршанского и Чашникского районов. Гражданами внесено множество предложений по совершенствованию работы системы государственного здравоохранения, высказаны отдельные проблемные вопросы, в том числе об отсутствии в отдельных поликлиниках врачей – узких специалистов, недостаточной оснащенности диагностическим оборудованием, длительных ожиданиях исследований. Все вопросы, поступившие от жителей области, проработаны с руководством главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома и учреждений здравоохранения для принятия мер.

В ходе проводимой «горячей» линии Комитета области оперативно разрешен вопрос жительницы Чашникского района по восстановлению утерянных сведений о ней в базе очередности на эндопротезирование. Заявителю дополнительно предложено провести полное обследование для внеочередного эндопротезирования коленного сустава.

Также Комитет области осуществляет постоянный контроль за строительством и ремонтом учреждений здравоохранения. Например, в зоне контроля остается завершение в первом полугодии текущего года ремонта поликлиники в г. Миоры. Итоги контрольных мероприятий системы здравоохранения были рассмотрены на коллегии Комитета области. Даны поручения по разрешению местными органами исполнительной власти всех обозначенных проблем.

Подготовила Галина Жукова