Чем опасен весенний лес

Весна – приятная пора года, когда солнце с каждым днем пригревает все сильнее и сильнее, а значит, самое время отправиться на прогулку в просыпающийся от зимней спячки лес. Однако стоит помнить об опасностях, которые могут подстерегать нас во время отдыха на свежем воздухе.

Одной из самых распростра­ненных угроз в весеннем лесу являются клещи. Они просы­паются, как только темпера­тура воздуха поднимается до +5˚С. Членистоногие явля­ются переносчиками различ­ных инфекций, включая эн­цефалит, Лайм-боррелиоз и другие. Невинная прогулка на природе может обернуться для абсолютно здорового челове­ка глубокой инвалидностью, и даже привести к смерти. Что­бы защитить себя от укусов, рекомендуется использовать репелленты и после прогулки тщательно осматривать тело.

Весной просыпаются и змеи. Стоит помнить, что из трех видов, обитающих в нашей стране, для человека может представлять угрозу только гадюка. А чтобы не возникло проблем, в потенци­ально опасных местах следует носить высокие резиновые са­поги, смотреть, куда садишься и что берешь в руки.

– Человек в лесу гость, и должен соблюдать некоторые правила. Для прогулки на при­роде лучше выбирать соответ­ствующую одежду с длинным рукавом, манжеты которой плотно прилегают к запястью, штаны заправить в носки, а на ноги обуть высокие резиновые сапоги, – рассказал помощник лесничего Чашникского лесни­чества Константин Митько. – Также весной прошлогод­няя трава быстро высыхает на солнце, так что в этот период в лесу может гореть практически все: трава, мох, пни. Поэтому не стоит забывать о соблюде­нии правил пожарной безопас­ности.

Чтобы прогулка в лесу была безопасной и приятной, следу­ет помнить о мерах предосто­рожности. Наслаждайтесь при­родой, но будьте бдительны и заботливы к своему здоровью.

Дарья ПЕТРОВА