Фотофакт. В Чашниках прошел районный конкурс «Семья года Чашниччины»

Смелые, амбициозные, активные – именно такими увидели зрители участников районного конкурса «Семья года Чашниччины». Они — яркое подтверждение того, что культ полноценной, крепкой семьи, где не ограничиваются одним ребенком, все чаще становится стилем жизни белорусов.

На вопрос, в чем заключается семейное счастье, новолукомчане Евгений и Ирина Сергеевы однозначно отвечают: в детях. Их у родителей трое. Самому маленькому, Ивану, еще не исполнилось трех лет. Тем не менее даже он к участию в конкурсе отнесся со всей своей детской ответственностью: изо всех сил старался обаять зрителей и жюри.

— Многодетная семья – это наш выбор и наша ответственность, — утверждает Ирина Валерьевна. – При том хочу отметить, что мы ощущаем колоссальную поддержку со стороны государства. Это и семейный капитал, и льготное кредитование для решения жилищных проблем, помощь к школе, а также многое другое.

Поддержка семьи – одно из приоритетных направлений государственной политики, подчеркивает директор Территориального центра социального обслуживания населения Татьяна Гапоненко. Это очевидно, ведь процветание государства зависит от того, насколько счастливой чувствует себя ячейка общества, насколько сильна она корнями и традициями.

— В прошлом году 274 многодетные семьи получили материальную помощь в период подготовки детей к учебному году. Государственная адресная социальная помощь оказана 41 семье, — констатирует Татьяна Владимировна. – В рамках Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность» в домах десяти многодетных родителей в 2023-м установили десять АПИ с выводом на сигнально-звуковое устройство. В течение прошлого года за назначением семейного капитала обратилось 27 граждан. К слову, его размер в настоящее время составляет 31480 рублей. И это далеко не полный перечень видов поддержки семей, воспитывающих детей.

Впрочем, сами конкурсанты уверены: самая надежная помощь и опора в любом деле – это родные. И чем их больше, тем увереннее стоишь на ногах.

— Главное в семье – это взаимопонимание, — рассказывает Ирина Сергеева. – Нужно уметь слушать и слышать друг друга, учитывать мнение всех членов семьи и вместе принимать важные решения.

У каждого из участников районного конкурса – своя формула семейного счастья и своя история. К примеру, новолукомчанка Яна Казак мечтала получить военную профессию, а в жизнь эту мечту воплотила ее дочь Арина, которая сейчас учится в Витебском кадетском училище. А Максим и Юлия Клачковы из Новой Зари уверены: до абсолютной гармонии им не хватает седьмого члена семьи. И все конкурсанты, показавшие, что такое настоящая любовь, взаимоуважение, трепетное отношение друг к другу, смело могут назвать себя законодателями моды – моды на семью.

Галина ЖУКОВА