«Взвешенные решения во благо страны». Представители профсоюзов Витебской области о миссии делегатов ВНС

Десять кандидатов в делегаты Всебелорусского народного собрания выдвинуты от профсоюзов Витебской области.

Выдвижение кандидатов в делегаты ВНС состоялось сегодня на пленуме Совета Витебского областного объединения профсоюзов (ВООП). В списке значатся десять человек — представители предприятий и организаций промышленности, АПК, государственных и других учреждений, сельского хозяйства, здравоохранения.

Эти люди преданы своему государству, узнаваемы в своей сфере и многое сделали для северного региона, отметил председатель ВООП Юрий Деркач. По его словам, профсоюзная общественность выбирала кандидатов в делегаты ВНС путем серьезных обсуждений.

Интересы трудящихся Миорского района на ВНС планирует представить председатель районного объединения профсоюзов Оксана Подява. Как отметила кандидат в делегаты, для нее это особенно волнительно, почетно и ответственно. «Как и прежде, в своей работе я руководствуюсь такими профсоюзными постулатами, как создание и сохранение безопасных условий труда, достойного уровня заработной платы. Мой район маленький, численность профсоюзов — чуть более 6 тыс. человек. Двенадцать отраслевых профсоюзов представлено у нас в районе. И каждый трудится на благо родного района и страны. И каждого из них ждут домой, потому безопасные условия труда — прежде всего», — сказала она.

Женщина уверена: первоочередная задача для любого гражданина страны — поддержание суверенитета государства. «А для человека, который работает в общественной организации, с людьми, — это одна из самых важных, главных задач. Если мы независимы, то мы есть. Если у нас есть независимость, у нас работает экономика, у нас есть родной язык и своя культура. От всего этого и зависит развитие нашей страны и ее процветание, — пояснила Оксана Подява. — Всебелорусское народное собрание — уникальный орган. Думаю, здесь мы нового ничего не изобрели. Если обратиться к истории, то народное вече всегда собиралось для решения важных общенациональных вопросов. Будем таким курсом идти дальше».

Председатель Витебской областной организации Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений Елена Нефедова отметила, что была делегатом VI Всебелорусского народного собрания. «Вижу Витебскую областную организацию профсоюза работников госучреждений как площадку для профессионального обсуждения концептуальных вопросов. Поэтому, думаю, возвратившись с заседания Всебелорусского народного собрания, мы можем прийти в любой трудовой коллектив и разъяснить любые вопросы. У нас проходит достаточное количество обучающих мероприятий, и мы ежедневно общаемся с членами нашего профсоюза. Уверена, что сможем объяснить все происходящее на ВНС и донести те концептуальные основы законодательных актов, которые будут там приняты», — подчеркнула она.

Характеризуя кандидатов, председатель областного объединения профсоюзов Юрий Деркач выразил уверенность, что они достойно представят регион в ВНС. «Эти люди обладают достаточными компетенциями, чтобы принимать взвешенные решения для того, чтобы наше государство оставалось суверенным, могло развиваться и дальше создавать все условия, чтобы трудящиеся Витебской области, Республики Беларусь могли сделать все необходимое для мирной жизни в нашей суверенной стране», — заключил он.
На пленуме также рассмотрели вопрос об избрании делегатов на IX внеочередной съезд Федерации профсоюзов Беларуси, итоги работы по профилактике производственного травматизма в регионе в 2023 году и поставили задачи на 2024-й.

Источник БЕЛТА