Чашничане поделились мнением о ВНС и его месте в системе власти

На фоне продолжающейся кампании по формированию Всебелорусского народного собрания, поделиться своим мнением по поводу нового конституционного органа и его месте в системе власти, мы попросили наших земляков.

Руководитель по граждан­ско-патриотическому вос­питанию иучитель истории средней школы №4 г . Чашники, Игорь Залес­ский:

— Сегодня мы живем в такой исторический период, когда в Беларуси завершается формирование гражданского общества. Конституционные положения, касающиеся ста­туса ВНС, говорят о зрелости самосознания народа, предо­ставляют больше самостоя­тельности гражданам. Подоб­ные изменения необходимо оценивать с точки зрения важ­ности сохранения националь­ных традиций.

Если посмотреть на наш исторический опыт, то ВНС будет аналогом народного вече. Данный орган власти, характерный для территории Беларуси в 12-14 веках, нало­жил особый отпечаток на всю последующую политическую и социальную культуру. Как раньше в деревне решались «толокой» все важные задачи, так и в наиболее сложные вре­мена наш народ объединялся перед вызовами существова­нию общества и государства.

Всебелорусское народное собрание сбалансирует су­ществующие ветви власти. Именно поэтому необходимо повышать авторитет делега­тов, серьезно подходить к их выбору и выдвижению.

Председатель Чашникской районной организации Бело­русского общественного объе­динения ветеранов, Валенти­на Коваленко:

— Мне пришлось присут­ствовать в каче­стве де­легата на VI Всебе­лорусском народном со­брании. Это стало одним из самых ярких и запоминаю­щихся событий в моей жизни. Быть избранным для участия в общенародном форуме — большая честь. Сегодня к это­му прибавляется еще и огром­ная ответственность за судьбу страны. С того момента, как ВНС приобрел статус консти­туционного органа народно­го представительства, на его членов ложится тяжелейшее бремя принятия ответствен­ных решений. Например, по Конституции, Всебелорусское народное собрание решает вопрос о введении военного положения. Если раньше быть делегатом ВНС — это награ­да за добросовестный труд и активную гражданскую пози­цию, то сегодня участие в со­брании — еще и ответственная работа.

Как представитель обще­ственной организации, с удов­летворением хочу отметить, что в своем новом качестве ВНС станет органом, отра­жающим интересы всех сло­ев населения. Залогом тому – специфика формирования нового органа власти, в ко­торый войдут на паритетной основе представители всех об­щественных объединений.

В прошлом году я участво­вала в работе Республиканской конференции Белорусского общественного объединения ветеранов. Вместе с другими делегатами мы внесли в Устав БООВ изменения, предусма­тривающие порядок избра­ния членов Всебелорусского народного собрания из числа участников объединения. В со­ответствие с этим, кандидатов в делегаты ВНС от региональ­ных ветеранских организаций выдвигают их конференции. Республиканская конферен­ция БООВ избирает членов Всебелорусского народного собрания из предложенного списка, голосуя по каждому кандидату поименно.

Андрей ШИДЛОВСКИЙ